Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский регион среди лидеров по увеличению доли безналичной оплаты

Поделитесь материалом:

СберИндекс представил рейтинг «безналичных» регионов и отраслей по итогам четвертого квартала 2022 года. В число самых «безналичных» регионов Астраханская область не вошла, зато мы оказались в десятке лидеров по увеличению доли безналичного товарооборота.

Чаще всего безналичным способом расплачиваются в ресторанах (80,8%), кафе, столовых (75,1%) и магазинах одежды (73,6%). При этом наибольший рост безналичных платежей в IV квартале 2022 года по отношению к III кварталу составил в категориях электроника и бытовая техника, магазины у дома, фаст-фуд и гипермаркеты, в IV квартале 2022 года по отношению к IV кварталу 2021 года – люди стали чаще платить «безналом» в магазинах у дома, гипермаркетах и фаст-фуде.

В настоящее время говоря о безналичных расчетах, чаще всего подразумевается оплата банковской картой. Новые способы оплаты уже набирают популярность. Так, клиенты Сбера оценили возможность оплачивать товары и услуги бесконтактно с помощью сервисов SberPay. При этом не надо вводить реквизиты карты – оплата происходит непосредственно в приложении СберБанк Онлайн.

Но, есть еще более современный способ безналичной оплаты — при помощи биометрии. Также благодаря платформе Сбера «Плати QR», бесконтактная оплата по QR-коду доступна не только клиентам Сбера, но и клиентам банков-партнеров, подключенных к платформе. В начале февраля Сбер начинает масштабное тестирование платежного стикера — нового инструмента для безналичной оплаты, который даёт возможность совершать оплату в одно касание. В первую очередь, технология нужна владельцам iPhone, которые привыкли совершать платежи бесконтактно. Что касается владельцев Android, у которых есть карта МИР от Сбера, то с ноября 2022 г. они снова могут пользоваться привычным способом оплаты в одно касание с помощью NFC-технологии.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru