Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская делегация отправится в Иран

Поделитесь материалом:

На рабочей встрече министра внешних связей Астраханской области Владимира Головкова с Генеральным консулом Исламской Республики Иран Мехди Акучекианом обсудили подготовку к визиту делегации Астраханской области в Иран и возможный ответный визит делегации Ирана.

Кроме того, в ходу встречи обсуждались планы двустороннего торгово-экономического и культурного сотрудничества.

Генерального консула проинформировали об итогах состоявшегося недавно в Ашхабаде Российско-Туркменского бизнес-форума. В частности, речь шла о подписании соглашения и меморандума о создании логистического центра Туркменистана в Астраханской области в портовой особой экономической зоне.

«В 2022 году в ходе визитов Губернатора Игоря Бабушкина, других представителей нашего региона в Иран, на заседании Российско-Иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству поднимались вопросы реализации совместных проектов в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг», – отметил министр. – Надеюсь, что активная работа на астраханско-иранском направлении будет продолжена в наступившем году».

На 2023 год запланирован ряд крупных международных мероприятий с участием представителей всех прикаспийских стран: это VIII Каспийский медиафорум, Международный научный форум «Каспий-2023: пути устойчивого развития», Каспийский молодёжный образовательный форум «Селиас». Представителей Ирана пригласили принять в них участие.

Для того, чтобы представители бизнес-сообщества понимали, как им выйти на иранский рынок и найти деловых партнеров, будут проведены совместные мероприятия на базе астраханской Торгово-промышленной палаты и Торгового дома Ирана в Астрахани.

Генеральный консул Ирана выразил готовность к совместной работе в этом направлении.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru