Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В астраханском селе Зеленга опять беда с водой

Поделитесь материалом:

В очередной раз населенный пункт Володарского района остался на несколько дней без воды. На дворе XXI век, а у нас люди за водой ходят на реку с ведрами и канистрами. Председатель правительства Олег Князев по поручению губернатора области провёл внеочередное совещание по этой теме и выехал в Зеленгу, где встретился с местными жителями.

Износ коммунальных сетей в Володарском районе Астраханской области носит катастрофический характер и достигает 80%. В районе постоянно происходят многочисленные аварии. Мы буквально в воскресенье писали о том, что люди остались в морозы без воды. Тогда усилиями единственной на район ремонтной бригады в 15:20 воду все же пустили. Но, как оказалось, ненадолго. Местные жители сообщали, что с момента подачи воды в селе уже было 14 прорывов, из них 2-3 больших. Во вторник воду дали на 10 минут. Сейчас воду привозят в цистерне.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ольга Бойправ, заявила, что из-за недоработки муниципальных властей концессионер не получил техзадание, определяющее переход с технического на питьевое водоснабжение. Это не позволило «Цифровому водоканалу» сформировать и утвердить инвестиционную программу и начать ее реализацию. 

Сейчас начнутся шумные поиски виноватых. Но почему это надо делать только тогда, когда люди от безысходности готовы на отчаянные меры, остается вопросом.

По результатам выездного совещания Олег Князев сообщил в своем телеграм-канале, что отношения между администрацией Володарского района и компанией «Цифровой водоканал» не сложились, вылившись с многолетние судебные разбирательства.

Ситуация с водоснабжением в Володарском районе по поручению губернатора Игоря Бабушкина останется на личном контроле Председателя правительства Астраханской области. Но ее итог во многом будет зависеть от решения главы района Хамзы Исмуханова, который вместе с местными депутатами может решиться взять на муниципалитет ярмо обслуживания сетей водоснабжения или отказаться от такого шага, но за счет этого получить недовольство сельчан.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru