Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

По всей Астраханской области водителям скорых хотят поднять зарплату

Поделитесь материалом:

Решение о необходимости повышении заработной платы сегодня приняли на совещании в министерстве здравоохранения Астраханской области. К проблеме подключились и депутаты регионального парламента.

Планируемое повышение, о котором идет речь, позволит подтянуть доход водителя к доходу младшего медицинского персонала. Работа на скорой помощи имеет свою специфику. Бригада может быть закреплена за определенной машиной. Зачастую люди работают большую часть смен в одном составе, как единая команда.

Доходы водителей скорой помощи, которые и так никогда не были причиной для зависти, снизились после отмены «ковидных» выплат в июле 2022 года. Техники и водители также не вошли в состав работников, имеющих право на дополнительную государственную социальную поддержку, установленную для медработников Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 года. На сегодняшний день, в среднем они получают 24 тыс рублей.

Не рискнула бы сравнивать тяжесть труда младшего медицинского работника и водителя. У него значительно меньший контакт с пациентами и их родственниками, он не отмывает кровь в салоне (или что похуже) после чрезвычайной ситуации, не тащит на девятый этаж тяжелые укладки с лекарствами и ЭКГ аппарат. Но от его оперативности, знаний города и профессиональных навыков напрямую может зависеть жизнь и пациента и медработников. Проработать за рулем сутки без сна тяжело. И такой заработок мало кого может устроить.

Предложения по индексации заработной платы водителям скорых по всему субъекту, в том числе для районных и центральных районных больниц будет разработано и направлено в министерство финансов и правительство Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru