Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцев при покупке автомобиля «с рук» призывают проверить владельца на долги

Поделитесь материалом:

Вы осуществляете свою мечту — покупаете автомобиль по относительно приятной цене. Начинаете его регистрировать, а сделать это не получается. Хотя проверяли машину на популярных ресурсах и не нашли проблем. Причина: вы не проверили хозяина на долги — и получили неприятный сюрприз.

Об определенных рисках при покупке автомобиля «с рук» предупреждает региональная служба судебных приставов. Мы неоднократно писали о том, как именно арест или ограничение регистрационных действий — является одной из эффективных мер, стимулирующих должников к выплате задолженностей. Если вы хотите быть уверены в купленном автомобиле, на предмет долгов надо проверить и владельца машины.

Как проверить

Сделать это несложно. Через сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Астраханской области www.r30.fssp.gov.ru проверяете собственника автомобиля на его отсутствие в базе данных исполнительных производств. Поверьте, это может вас спасти от множества хлопот в будущем.

Как действовать

Судебные приставы предупреждают, если продавец автомобиля числится в списке должников, значит, есть вероятность, что его имущество арестовано или находится под запретом на регистрационные действия. Да, возможно на его автомобиль еще не наложили арест. Просто вы должны понимать, что берете все риски на себя. Если готовы к такому развитию событий — вперед.

Неприятно, когда чужие долги становятся вашей проблемой. А с учетом того, что сейчас многие люди имеют приличные долги по кредитам, алиментам, оплате ЖКХ услуг и т.д., работы у судебных приставов много. Люди идут на разные ухищрения, чтобы избежать санкций со стороны службы приставов. Вот и стали нередкими случаи, когда при попытке зарегистрировать на себя приобретенный автомобиль новые владельцы узнают, что поставить транспортное средство на регистрационный учет невозможно из-за непогашенных долгов на бывшем собственнике.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru