Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская Госавтоинспекция призывает всех к осторожности на дорогах

Поделитесь материалом:

Внезапная поломка автомобиля при таких морозах, что установились в нашем регионе, может стать роковой. На трассах вне населенных пунктах следует проявить особую осторожность. В Госавтоинспекции Астраханской области напомнили основные правила, которые могут спасти жизнь вам и вашим близким.

Несмотря на отсутствие осадков, возможно образование гололедицы на дорогах. Поэтому тем, кто не сменил «летнюю» резину на «зимнюю», необходимо это сделать. Водителей просят избегать по возможности дальних поездок из-за установившейся в регионе морозной погоды.

Автомобилистам следует быть особо внимательными и проводить тщательный осмотр машины. Особенно при неотложной поездке на большие расстояния — оценить техническое состояние автомобиля, проверить работу двигателя и аккумулятора, наличие насоса, буксировочного троса, баллонного ключа, а также запастись топливом, теплыми вещами, портативными зарядными устройствами, электрическими автомобильными обогревателями салона, электрогрелками и тд.

При смене погоды наблюдается увеличение числа аварий, поскольку даже опытные водители в таких условиях допускают ошибки. При управлении автомобилем следует быть предельно сконцентрированными, не отвлекаться на гаджеты, держать оптимальную (или даже увеличенную) дистанцию между транспортными средствами и не превышать скорость.

Обязательно оценить исправность работы внешних световых приборов, в непогоду использовать противотуманные фары, а в условиях сильного тумана либо снегопада максимально снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Пешеходам следует помнить, что они должны убедиться в безопасности движения, а только потом выходить на дорогу на разрешенных участках. Вечером, когда быстро смеркается, человек в темной одежде выскакивающий на проезжую часть, рискует оказаться под колесами автомобиля. Следует помнить, что машина не может остановиться сразу, а наледь на дороге способна значительно увеличить тормозной путь. Еще лучше, если на верхней одежде будут световозвращающие элементы, которые помогут стать заметней на дороге в темное время суток.

Астраханская полиция напоминает, что автомобилисты и пешеходы, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью по телефону 40-48-00 или 50-03-98. Сотрудники окажут возможное содействие, а при необходимости помогут с вызовом экстренных, технических служб или эвакуатора.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru