Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханским новорожденным можно провести скрининг на 36 заболеваний

Поделитесь материалом:

Речь идет о том анализе, что берут у малышей в роддоме. Многие слышали про забор крови из пяточки или пальца — это и есть скрининг. Данное обследование делается добровольно и необходимо для раннего выявления и лечения наследственных и врожденных заболеваний.

Правильно данная процедура называется неонатальный скрининг. Ранее он позволял выявить пять наследственных заболеваний. С 1 января 2023 года он расширился до 36 заболеваний. Очень важно для эффективного лечения как можно раньше узнавать о проблемах здоровья, тем более, когда речь идет о детях.

Образцы крови берут в роддоме на 2-е сутки жизни малыша (у недоношенных на 7-е сутки): это быстрая процедура, которая практически безболезненна для малыша. Совсем небольшое количество материала, позволит разместить его на двух тест-бланках и дать ценный результат.

Дополнительно оплачивать это обследование не требуется. Тест-бланки с образцами отправляются в лабораторию неонатального скрининга. Выписка из роддома проводится не дожидаясь результатов скрининга. Если ваш лечащий врач (неонатолог из роддома, педиатр из поликлиники) не связался с вами, это означает, что результаты скрининга отрицательные и подозрений на наличие заболеваний (наследственные болезни обмена веществ, и врожденный гипотиреоз, и муковисцидоз, и спинальная мышечная атрофия, и первичные иммунодефициты и т.д.) нет.

Если у ребенка выявлены изменения (положительный результат), доктор проинформирует по указанным в информированном согласии номеру телефона или адресу электронной почты. Объяснит, что делать дальше и даст направление на дальнейшие этапы обследования.

Положительный результат первоначального теста не всегда означает наличие болезни, но говорит об обязательности дальнейшего обследования. Подробнее про генетические заболевания, на которые исследуют анализы малыша при неонатальном скрининге можно прочесть в интернете.

Стоит помнить, что став родителями вы принимаете решения не только касаемо своего здоровья, но и здоровья своего ребенка. Процедура, занимающая менее минуты, может либо успокоить вас, либо заставить предпринять нужные шаги вовремя. Эти 36 заболеваний, что включены в программу расширенного скрининга имеют достаточно эффективное лечение.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru