Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Праздничные елки после их запрета вновь появились у астраханцев в 1930-е года

Поделитесь материалом:

Завершаются новогодние каникулы, главным символом которых уже давно является празднично украшенная елка. Но так было не всегда. «Астраханский листок» провел небольшое расследование об истории елок в нашей стране и в родной губернии в первые десятилетия существования советской власти.

Как мы помним, елки наши предки организовывали в своих домах, в основном, с конца 19 столетия. Правда, это были именно рождественские елки — их устанавливали на Сочельник и Рождество, то есть, всего на несколько дней. И под это дело последние два десятилетия существования империи уже появилась целая индустрия, предлагавшая не только рождественские деревья, но и целые наборы украшений к ним и даже механические подставки, на которых крутились елки. Их покупали и зажиточные астраханцы.

«Новое время» от 16 декабря 1907 г.

С крушением монархии и периодом гражданской войны эта традиция подверглась гонению как основа контрреволюции, старого быта и церковной власти. Правда, никаких прямых запретов на Рождество и елки не было — в основном, властвовали инициативы комсомольцев Союза воинствующих безбожников, прессы и партийных отделений в городах и селах по замене прежних традиций новыми явлениями.

В 1920-25 годах организовывались высмеивающие церковь спектакли, в клубах на просветительских вечерах призывали не рубить елки и так далее. Но люди продолжали праздновать Рождество. Правда, известный писатель Корней Чуковский писал, что в 1924 году хоть повсюду и стояли возы, доверху набитые всяческими елками, «покупаются елки главным образом маленькие, пролетарские — чтобы поставить на стол».

Коренным образом все изменилось в 1929 году. Тогда ввели четырехдневный график работы и пятый выходной день после этого, что «убило» почти все традиционные праздники, включая Рождество (остававшееся нерабочим днем даже после революции). Тогда же запретили продажу елочных игрушек и самих хвойных деревьев, а таящихся любителей этих традиций стали попросту преследовать.

Но уже через шесть лет елке суждено было вернуться в жизнь советского общества. Как вспоминал Никита Хрущев, поднял этот вопрос первый секретарь Киевского обкома и второй секретарь ЦК КП(б) Украины Павел Постышев: «Товарищ Сталин, вот была бы хорошая традиция и народу понравилась, а детям особенно принесла бы радость — рождественская ёлка. Мы это сейчас осуждаем. А не вернуть ли детям ёлку?». Сталин поддержал его: «Возьмите на себя инициативу, выступите в печати с предложением вернуть детям ёлку, а мы поддержим». Так это и произошло».

28 декабря 1935 года в газете «Правда» вышла заметка Постышева с предложением организовать новогодние коллективные елки для детей — именно новогодние, а не рождественские, неделей позже. Реакция последовала буквально молниеносно и стала просто рекордной для государства. Всего за четыре дня по всей стране в магазинах появились «расширенные ассортименты ёлочных украшений» и были организованы елочные празднества.

В СССР уже с 1932 года существовал Всесоюзный научно-экспериментальный институт игрушки, а через год при Наркомпросе РСФСР образовали Комитет по игрушке, рассматривавший новые образцы этой продукции и контролировавший ее производство (включая затем и елочные украшения). В 1935-1939 гг. эти учреждения даже издавали журнал «Советская игрушка» (с 1937 г. просто «Игрушка»). Там публиковались фото елочных украшений, принятых к тиражированию авторских образцов, рекомендации для создания новогодних игрушек-самоделок и карнавальных масок, статьи о праздниках в детсадах, школах, домах октябрят и пионеров.

Этими наработками пользовались при организации мероприятий на местах, включая астраханские учреждения. Государственный архив Астраханской области имеет интересные фотокадры из местной газеты «Коммунист» за декабрь 1936 — январь 1937 гг. По ним прослеживается, как выглядели в то время елки для астраханских детей и их родителей, включая запечатленного на снимках «деда-мороза». Показаны подготовка елки в школе им. Розы Люксембург, бал-маскарад примерно с 200 участниками в клубе «Медработник», елки для сирот, детей военных командиров, медицинских работников, детский маскарад в Доме инженерно-технических работников, детсадовская елка на судоверфи им. Кирова.

Отличительным признаком именно новогодней елки становится празднование первых мгновений наступающего года — под бой бой кремлевских курантов, передававшийся по радио, поднимались новогодние тосты. Уже в годы Великой Отечественной войны было не до праздников, но даже тогда находили возможность устроить детям елку. А уже полное восстановление статуса Нового года и объявление его днем отдыха произошло после войны, в 1947 году — с тех пор этот праздник лишь прирастал нерабочими днями, которые уже в современной России стали захватывать и Рождество.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru