Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская область вошла в число регионов с самыми тяжелыми последствиями ДТП

Поделитесь материалом:

Портал Газета.ру поделился данными статистического отчета ГИБДД за 2021. Хорошая новость — число погибших и пострадавших людей по сравнению с предыдущими годами по стране снижается. Плохая — Астраханская область в списке регионов с тяжелыми последствиями ДТП, наряду с Чечней, Кабардино-Балкарией, Адыгеей, Ингушетией и Забайкальским краем.

«Несмотря на общероссийскую тенденцию к снижению показателей аварийности, наблюдается увеличение числа погибших в 25 регионах. Наиболее значительно в республиках Адыгея (+16,5%), Карелия (+26,1%), Марий Эл (+17,6%), г. Севастополе (+37,5%), Астраханской (+14,3%), Костромской (+63,6%) и Магаданской (+27,8%) областях», — сообщается в документе.

В отчете Научного центра безопасности дорожного движения за прошлый год за период в 9 месяцев сообщалось, что в 19 регионах наблюдался рост числа погибших. Причем наибольший рост фиксировался в республиках Карелия (+25,5%) и Адыгея (+17,6%), Костромской (+66,7%), Астраханской (+17,5%) и Магаданской (+26,7%) областях.

Еще любопытный факт — тот же документ продемонстрировал, что наименьшие значения тяжести последствий фиксировались в феврале, марте, апреле, а наибольшие – в августе, сентябре, что соотносится с многолетними данными.

Подтверждены многолетние данные, говорящие о том, что хуже вечера пятницы для автомобилиста времени нет. Наибольшее количество ДТП регистрируются в пятницу или/и субботу, а наибольшее число погибших – в выходные дни: в субботу и воскресенье. Воскресенье характеризовалось наибольшим значением тяжести последствий.

За 9 месяцев 2021 года почти треть ДТП произошла в темное время суток от их общего количества. Ночные смертельные случаи составляют почти половину от общего числа погибших в ДТП людей.

Наибольшее количество ДТП совершается из-за нарушения правил дорожного движения
водителями транспортных средств. За 9 месяцев 2021 года доля таких происшествий составила девять из десяти ДТП. Тяжесть последствий таких ДТП составила 7 погибших на 100 пострадавших.


Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru