Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской таможне подвели итоги работы в 2022 году

Поделитесь материалом:

В формате видеоконференции состоялось совещание по подведению итогов работы Астраханской таможни за 2022 год и определению приоритетных задач на 2023 год. Год выдался непростым, в том числе и для таможенников.

Реалии таковы, что возникла необходимость оптимизации рабочих процессов – повышения эффективности и сокращения сроков проведения фактического контроля в отношении перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товаров и транспортных средств, оптимизации структуры и штатной численности таможенных постов, расположенных в пунктах пропуска через границу. 

В этом году изменились логистические маршруты перемещения товаров в условиях усиления санкционного давления. В этой связи большие надежды возлагаются на международный транспортный коридор «Север-Юг». Смещение центров экономической активности в Китай, страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива приведут к увеличению объемов контейнерных и транзитных грузоперевозок через Астраханскую таможню.

В этом году почти в 10 раз больше автомобилей для личного пользования ввезли из Объединенных Арабских Эмиратов через порты Исламской Республики Иран. Около 40% ввозимых транспортных средств декларируются в пунктах пропуска, 60% следуют в места доставки в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Почти в 2 раза выросло общее число контейнеров, перемещенных морским транспортом через пункты пропуска Астраханской таможни.

«За 11 месяцев 2022 года мобильными группами таможни проверено более 24 тысяч грузовых транспортных средств. Из них задержаны 199, перевозившие товары с нарушением законодательства Российской Федерации. По результатам проверок изъято более 367 тысяч единиц контрафактных товаров (больше в 31 раз, чем в аналогичном периоде прошлого года), почти 325 тысяч единиц незадекларированных товаров (в 1,5 раза больше, чем за 11 месяцев 2022 г.), более 28 тысяч единиц товаров с нарушением установленных правил обязательной маркировки средствами идентификации», – отметил в своём докладе заместитель начальника таможни – начальник службы Александр Гурин.

В результате оперативно-розыскной деятельности Астраханской таможней возросло число возбужденных уголовных дел и дел об административных правонарушениях. Наиболее частыми причинами для инициации, становились нарушения в области статистического декларирования и недостоверного декларирования.

По итогам совещания, первый замначальника Южного таможенного управления Виктор Коптенко отметил большой вклад коллектива таможни и пожелал достойно выполнять все задачи, поставленные Федеральной таможенной службой на 2023 год.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru