Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Половина астраханцев полагают излишним число трудовых мигрантов в регионе

Поделитесь материалом:

Служба исследований hh.ru провела опрос среди жителей Астраханской области и выяснила, каково их отношение к трудовым мигрантам. Внимание, спойлер! Лишь 4% астраханцев видят в трудовых мигрантах пользу для экономики региона.

Почти половина (47%) жителей Астраханской области считают, что трудовых мигрантов в регионе слишком много. Этого мнения придерживаются работники гостинично-ресторанного бизнеса, медицины и транспорта. Еще четверть (25%) опрошенных считают, что число трудовых мигрантов находится на нормальном уровне, а 5% заявили, что трудовых мигрантов не хватает и могло бы быть больше. Чаще всего такого мнения придерживаются представители сферы ритейла, юристы и ИТ-специалисты, т.е. сфер далеких от данного вопроса. Остальные затруднились ответить.

В ходе опроса респондентов также попросили ответить на вопрос «По каким причинам в области используется труд мигрантов?», можно было выбрать несколько вариантов. 59% уверены: все дело в том, что мигранты берут за работу меньше, чем местные жители. 39% астраханцев считают, что мигрантов нанимать выгоднее, поскольку им сложнее защитить свои права. 47% полагают, что условия, на которые соглашаются мигранты, не подходят для местных жителей (проживание, питание и т.д.). 36% видят причину использования труда мигрантов в том, что их можно нанять на такие виды работ, на которые местные жители не соглашаются. 24% опрошенных думают, что мигрантов нанимают «свои» – предприниматели, которые сами были или являются мигрантами. 8% считают, что мигранты работают лучше, чем местные жители.

Интересно, что лишь 4% астраханцев видят в трудовых мигрантах только пользу для экономики. 16% уверены, что трудовые мигранты приносят региону больше пользы, чем вреда, треть (27%) считают, что польза и вред здесь друг друга уравновешивают. Еще 22% полагают, что вреда от мигрантов все-таки больше, а 17% и вовсе не видят в этом ничего хорошего. Так отвечали работники транспортной сферы, строители, производственники и медицинские специалисты.

15% работающих жителей Южного федерального округа отметили, что на их взгляд, трудовые права мигрантов в России не соблюдаются в принципе, еще треть (28%) настроены менее скептично и полагают, что права соблюдаются, но не в полной мере. 8% уверены, что соблюдаются трудовые права лишь тех мигрантов, которые занимают руководящие позиции. 20% полагают, что трудовые права соблюдаются достаточно для всех категорий мигрантов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru