Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

У астраханцев за сутки украли почти 5 миллионов рублей

Поделитесь материалом:

Астраханцы продолжают отдавать свои деньги, оформлять ненужные кредиты и переводить их на «безопасные» счета и покупать товары на сомнительных сайтах. Когда мы говорим, что за 7 декабря 2022 года у жертв дистанционных мошенников и дистанционных краж пропало 4 972 200 рублей, надо еще учитывать, что речь идет только о тех, кто признался, что его «надули».

Прежде чем мы перечислим, каким образом и кому перечисляли деньги доверчивые граждане, хотим еще раз убедительно попросить Вас поговорить на тему дистанционных мошенничеств со своими пожилыми родственниками и знакомыми. Злоумышленники стали хитрее, они не просто просят назвать номер карты и пароли. Они представляются сотрудниками полиции, сначала убеждают, что подозревают сотрудников банка в сотрудничестве с дистанционными мошенниками. Предлагают сходить в банк и сначала узнать, могут ли на будущую жертву оформить кредит. Рассказывают о несуществующих оформленных доверенностях и т.д. Атакуют звонками, не давая поразмыслить или посоветоваться с родственниками. Вариантов обмана бесчисленное множество.

Советский район

Индивидуальному предпринимателю 1971 г.р., представившись сотрудником Центробанка, позвонил неизвестный и сообщил о несанкционированном оформлении кредита. Действуя по телефонным инструкциям мошенника, женщина оформила реальный кредит и перевела 1 378 000 рублей на счет мошенников.

Трусовский район

Сторож компании водоснабжения в социальной сети «Одноклассники», под предлогом покупки ценных бумаг, оформил кредит, после чего перевел 959 200 рублей на счет злоумышленников.

Кировский район

Администратору автосервиса 2000 г.р., представившись сотрудником Центробанка, позвонил неизвестный и сообщил о несанкционированном списании денежных средств с ее банковской карты. Действуя по телефонным мошенникам, потерпевшая перевела 58 000 рублей на якобы безопасный счет злоумышленника

Учитель общеобразовательной школы 1965 г.р., под предлогом инвестирования в приложении «Телеграм», перевела на счет злоумышленников 400 000 рублей личных накоплений, после чего оформила кредит в размере 700 000 рублей, так же взяла займы на сумму 1 047 000 рублей в различных кредитных организациях, которые перевела на неустановленный счет мошенников.

Красноярский район

Пенсионерка 1954 г.р., желая заработать путем инвестирования на интернет-сайте, перевела 299 000 рублей на счет злоумышленников, после чего связь с последним прервалась.

Харабалинский район

Инженер федерального ведомства 1954 г.р., под предлогом перевода бонусных баллов банка, продиктовала мошеннику номер банковской карты, СМС-коды и пароли, после чего в её личном кабинете банка неизвестный оформил кредитную карту на сумму 131 000 рублей. Данными денежными средствами злоумышленник расплатился в разных интернет-магазинах.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru