Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские студенты-медики смогут устроиться на должности среднего медперсонала

Поделитесь материалом:

Студенты медицинских вузов, которые закончили не менее трех курсов обучения, могут работать на должности медицинской сестры, фельдшера скорой помощи или медрегистратора. Для этого им будет достаточно сдать трехуровневый экзамен. Минздрав РФ утвердил новый порядок работы студентов в медучреждениях.

Речь идет о студентах, обучающихся по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» и «Стоматология», которые закончили не менее трех курсов обучения (для направления «Сестринское дело» — не менее двух лет) или имеющие диплом специалиста или бакалавра.

Студенты направления «Медико-профилактическое дело», закончившие не менее четырех курсов, будут допускаться для работы помощника врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, врача по гигиене детей и др. Студенты-стоматологи, отучившиеся не менее четырех лет, могут допускаться до работы стоматологического гигиениста — сообщает портал Медвестник.

Обучающиеся на направлении «Медицинская биохимия» смогут устроиться лаборантом, медицинским регистратором, а при наличии законченных четырех курсов — медицинским технологом. Студенты профилей «Медицинская биофизика» и Медицинская кибернетика» смогут работать регистратором, статистиком и медицинским дезинфектором. 

Трехуровневый экзамен, о котором говорилось выше, включает в себя тестовый контроль знаний, практический уровень и собеседование. Тест будет состоять из 80 вопросов, на решение отводится 60 минут. Тестовый экзамен будет считаться сданным при наличии не менее 85% правильных ответов.

Специальная комиссия, оценивающая студентов, будет создаваться на базе вуза, а входить в нее будут как представители образовательных организаций, так и руководство медучреждений, а также представители местных минздравов, органов Росздравнадзора и руководство аптек. 

По итогам экзамена комиссия примет решение, допускать ли студента до работы в медучреждении. В случае положительного решения, допуск выдадут на пять лет. Пожалуй, в ситуации, когда министр здравоохранения Михаил Мурашко заявляет, что одной из главных проблем отрасли называет дефицит кадров, такие меры просто являются необходимостью.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru