Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцам напомнили, что QR-код, не заменит бумажное водительское удостоверение

Поделитесь материалом:

Действительно, автомобилисты теперь могут скачать мобильное приложение «Госуслуги Авто». В теории, если надо показать права, вы просто демонстрируете QR-код на экране мобильного телефона. Только вот сервис работает в тестовом режиме, а за отсутствие оригиналов документов вас могут оштрафовать.

С 1 ноября 2022 по 31 января 2023 года будет проводиться эксперимент по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении «Госуслуги Авто».

Электронное водительское удостоверение будет загружаться из базы данных ГИБДД. Инспектор ГИБДД считывает QR-код с помощью служебного планшета. Это позволит сотрудникам полиции при проверке цифрового удостоверения увидеть всю сопутствующую информацию о водителе и о его автомобиле.

Тем, у кого это приложение уже установлено, для получения электронного водительского удостоверения придется удалить и заново установить приложение на телефоне.

Астраханцам напоминают, что несмотря на то, что эксперимент проводится официально, обязанность водителя иметь при себе иметь оригиналы регистрационных документов, водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством на автомобиль никто не отменял. Водитель по-прежнему обязан предъявить их по требованию сотрудника ГИБДД.

Несмотря на наличие этих документов в электронном виде, отсутствие оригиналов влечет за собой ответственность, установленную частью 2 статьи 12.3 КОАП РФ, в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

В планах расширение функционала приложения. В нём можно будет оплачивать автомобильные штрафы, загружать данные о техосмотре и страховках, оформлять Европротокол при ДТП, записаться на замену водительских прав и заключать договоры купли-продажи авто онлайн.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru