Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Мобилизованным астраханцам за период участия в СВО будет начисляться двойная пенсия

Поделитесь материалом:

Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын рассказал о некоторых нововведениях, касающихся прав мобилизованных.

К примеру, период участия в СВО будет засчитываться в страховом стаже для назначения пенсии в двойном размере. Принято Постановление от 14 ноября 2022 г. № 2055, согласно которому для назначения пенсии периоды участия в СВО исчисляются в двойном размере. Это значит, что время участия граждан в специальной военной операции будет учитываться в их страховом стаже как день за два.

К таким периодам относятся:

  • прохождение военной службы по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
  • прохождение военной службы по контракту о прохождении военной службы, имевшие место с 24 февраля 2022 г.;
  • пребывание в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы подтверждается:

  • военными билетами;
  • справкой воинского подразделения, военного комиссариата по установленной форме;
  • справками архивных учреждений;
  • записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов;
  • другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

Период пребывания в добровольческом формировании подтверждается:

  • справкой воинского подразделения, военного комиссариата по установленной форме;
  • справками архивных учреждений;
  • справками уполномоченных органов в области обороны.»;

Отдельные военнослужащие, проходящие службу по контракту, получат выплату в размере 195 тыс. руб.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, единовременной выплаты в размере 195 тыс. руб. (Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787).

Данная мера поддержки установлена гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Минобороны России), иным гражданам РФ (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на 1 год и более.

Указанное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Конкретный порядок осуществления выплаты будет определен Правительством РФ.

Выплаты мобилизованным не станут учитывать при оценке нуждаемости их семей

Подписанный Правительством документ позволит не брать в расчет доходы мобилизованных при получении их семьями соцвыплат. Речь идет о таких мерах поддержки:

  • пособия беременным, вставшим на учет в ранние сроки;
  • ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет;
  • выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка;
  • социальный контракт.

Чтобы подтвердить факт мобилизации, заявитель сам должен подать документы (сведения) в орган, который назначает выплаты.

Минтруд сообщил, что прошлые заработки родителя — зарплату, гонорары, предпринимательский доход — не будут учитывать при расчете нуждаемости. Если до мобилизации гражданин не работал и семье отказали в выплате по правилу нулевого дохода, то можно снова обратиться за поддержкой. Теперь из-за отсутствия дохода у мобилизованного в выплате не могут отказать.

Денежные доходы военнослужащих частично освобождены от НДФЛ

21 ноября в Налоговый кодекс Российской Федерации внесли изменения, согласно которым доходы в виде денег и иного имущества, безвозмездно полученных мобилизованными и контрактниками, а также членами их семей, если такие доходы связаны со службой по мобилизации или с заключенными контрактами, освободили от НДФЛ. Данное правило применяется к лицам, которые служат в ВС РФ, нацгвардии, воинских формированиях и органах.

Также от налогов освободили доходы при прекращении обязательства по кредитам и займам, оформленным мобилизованными, контрактниками, участниками военной спецоперации и членами их семей. Условия для освобождения: военнослужащий погиб, умер в результате увечья или получил I группу инвалидности.

Указанные положения применяются к доходам, полученным с 1 января 2022 года.

Для подтверждения факта мобилизации клиента банки могут запросить сведения из ФНС России

Президент РФ подписал закон, уточняющий порядок подтверждения факта мобилизации гражданина для предоставления ему кредитных каникул (Федеральный закон от 18 ноября 2022 г. № 438-ФЗ).

С 23 ноября банки, МФО и другие кредиторы смогут запрашивать у ФНС сведения о мобилизации гражданина через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Положение касается работы с требованиями приостановить исполнение обязательств заемщиков из-за мобилизации таких лиц:

  • граждан, в т.ч. ИП;
  • единственных участников — единоличных исполнительных органов ООО из числа субъектов МСП.

Также, согласно закону, налоговые органы представляют в банки, сообщившие информацию о счетах, вкладах (депозитах) физлица, сведения о снятии гражданина с учета в связи со смертью. Направляется такая информация не позднее двух рабочих дней с момента снятия физлица с налогового учета.

Кредитная организация на основании полученных сведений прекращает исполнение распоряжений о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, вклада (депозита) клиента. Исключение составляют только завещательные распоряжения и иные распоряжения в предусмотренных законодательством случаях.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru