Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханским водителям: новости о вождении в «лекарственном» опьянении

Поделитесь материалом:

Если про вождение после употребления алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ все понятно, то с опьянением «лекарственным» много вопросов. В Салехардском городском суде Ямало-Ненецкого автономного округа разбирали дело водителя, в организме которого обнаружены препараты, не включенные в перечень психотропных и наркотических.

Вещества, выявленные при экспертизе, оказывали влияние на психофизические функции организма, но ввиду отсутствия специального постановления правительства, не входили в список психотропных и наркотических. В суде не стали торопиться с решением, а отправили запрос по этому поводу в высшую инстанцию — Конституционный суд. Как временный итог — запрещено привлекать к ответственности водителей в состоянии «лекарственного» опьянения без определения его критериев.

Фармацевтический вестник сообщает, что согласно выводам суда, управление автомобилем под воздействием препаратов, которые способны ухудшить реакцию водителя, хотя и является противоправным деянием, запрещенным ПДД, но не образует состава административного правонарушения.

Выявленный пробел теперь будут устранять на законодательном уровне. Расслабляться не стоит, согласно статистике, за первое полугодие в России произошло более 70 ДТП с водителями, которые находились под действием лекарственных препаратов. В них погибли 18 человек.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru