Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Москве рассказали о дореволюционной жизни театральной Астрахани

Поделитесь материалом:

В Москве в Российской государственной библиотеке искусств (РГБИ) на XV Международных научных чтениях «Театральная книга между прошлым и будущим» представила свой доклад директор областной научной библиотеки Светлана Ганина.

Тема Чтений в год 100-летия библиотеки искусств – «Библиотека: мосты искусства». Участниками конференции стали не только сотрудники ведущих библиотек России, но и книговеды, театроведы, культурологи, филологи, историки, издатели, музеев, архивов и институтов.

Светлана Ганина, директор Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской представила доклад «Театральная повседневность провинции в зеркале дореволюционной периодики: на основе фондов Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской».

«Первый профессиональный театр хоть и открылся в Астрахани 12 декабря 1810 года, но интерес к театральному искусству начал закладываться еще в XVIII веке. Изучая публикации дореволюционных газет, мы видим, что и в нынешний век мало что изменилось, и ряд заметок рецензентов, отзывы зрителей как никогда актуальны сегодня – проблемы репертуарной политики, ориентация некоторых режиссеров на «галерочную», невзыскательную публику. Наши театры всегда любимы, залы всегда заполнены зрителем, премьерные спектакли проходят с аншлагом, а обращение к дореволюционной прессе – это обращение к будущему, потому что будущее заложено вчера», – отметила Светлана Ганина.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru