Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В детской клинической больнице Астрахани открыли новое паллиативное отделение

Поделитесь материалом:

В Астраханской области проживает 180 детей до 18 лет, имеющих паллиативный статус. 90% — это дети с неврологическими заболеваниями. Из них только 2% самостоятельно передвигаются, 91% — не могут питаются самостоятельно. За новым паллиативным отделением числится 10 коек.

Изначально на территории нейрохирургического отделения в клинике функционировало пять коек. Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин проинспектировал новое паллиативное отделение ОДКБ им. Н.Н. Силищевой.

По словам министра здравоохранения Александра Буркина, в задачах отделения на одном месте организовать необходимую систему обследования и лечения пациентов, а также обеспечить комфортное пребывание в стенах клиники и возможную социализацию в зависимости от степени заболевания.

Пациентам большую часть обследований смогут проводить непосредственно в палате, благодаря мобильным установкам диагностической аппаратуры. При необходимости по показаниям жизнеобеспечивающее оборудование устанавливают в дом, где проживает семья. Средний срок пребывания в отделении 21 день. За это время медперсонал обучает родителей самостоятельно оказывать помощь для облегчения течения болезни.

Для больного ребенка особое значение приобретает атмосфера в которой он находится. Каждая палата в новом отделении оформлена как отдельный домик, где может в комфортных условиях находиться маленький пациент вместе с одним из родителей. Атмосфера в палатах приближена к домашней: шторы, лампы неяркого света, удобные кресла. К каждой палате подведен кислород, есть необходимое количество концентраторов.

В декабре этого года на базе отделения откроется операционная. По словам врача, операционная, как и отделение, укомплектованы необходимым оборудованием и препаратами.

Для повышения качества жизни паллиативных пациентов медицинское учреждение сотрудничает с региональным отделением Всероссийской организацией детей-инвалидов (ВОРДИ), министерствами образования и социального развития и труда Астраханской области, Астраханской епархией.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru