Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Губернатор Игорь Бабушкин встретился с Президентом Азербайджанской Республики

Поделитесь материалом:

Сегодня в Баку состоялась рабочая встреча Игоря Бабушкина и Ильхама Алиева, в ходе которой обсудили ключевые вопросы взаимодействия Астраханской области и Азербайджана, а также перспективы дальнейшего развития всесторонних связей.

Важнейшей темой встречи стали грузоперевозки по МТК «Север – Юг». Ранее основной поток грузов между Азербайджаном и Астраханской областью осуществлялся через железнодорожные пути. В этом году удалось наладить экспорт грузов по морю. За 9 месяцев грузооборот между портами вырос на 47 процентов и составил 17 тыс. тонн.

Губернатор Астраханской области предложил Президенту Азербайджанской Республики объединить усилия припортовых особых экономических зон во всех странах, по территории которых проходит коридор «Север – Юг» и пригласил азербайджанскую свободную экономическую зону «Алят» присоединиться к этой инициативе. Партнеры из Ирана, Индии и Арабских Эмиратов также готовы включиться в эту работу. Глава Азербайджана предложение поддержал.

Правительство Астраханской области получило высокую оценку по укреплению российско-азербайджанского сотрудничества. По словам Игоря Бабушкина, это призыв к еще более активной работе по развитию дружеских и партнерских отношений.

По итогам 9 месяцев товарооборот между сторонами увеличился почти в 4 раза. Весомый вклад в наращивание торгового оборота вносят тесно сотрудничающие друг с другом Азербайджанский и Астраханский деловые центры. В начале ноября на территории Центра в Баку прошла выставка сельскохозтехники российских производителей, организованная Министерством промышленности и торговли РФ, привлекшая большое число посетителей.

Из новинок, поставляемых на рынок Азербайджана — мука и злаки, мебель и электрооборудование. В этом году впервые начались поставки минерального топлива, которые заняли лидирующую позицию в астраханском экспорте.

Расширился и ассортимент товаров ввозимых из Азербайджана. Наряду с сельхозпродукцией и трубами для бурения в регион стали ввозить оборудование, в том числе электромашины.

Помимо экономических вопросов, в рамках встречи обсудили сферу образования и гуманитарного взаимодействия. Так, Ильхам Алиев предложил провести Азербайджано-Астраханский молодежный форум, а также в дни школьных каникул организовать взаимные визиты азербайджанских и астраханских школ для укрепления дружественных добрососедских связей между представителями молодого поколения.

В рамках укрепления гуманитарного взаимодействия в эти дни в Апшеронском районе пройдут Дни культуры Астраханской области. Наши артисты проведут мастер-классы и дадут большой гала-концерт для азербайджанских ценителей искусства.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru