Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На въезде в Волгоград знаки с названием города сменили на таблички «Сталинград»

Поделитесь материалом:

Теперь гости административного центра соседнего с Астраханской областью региона и сами волгоградцы, особенно преклонного возраста, смогут ощутить эффект дежавю при въезде в город-герой. Надпись «Сталинград» на дорожных знаках там будет красоваться девять раз в году.

Заранее подготовленные новые таблички, что немаловажно, повесили на свои места уже 18 ноября. На этот шаг власти пошли после принятия соответствующего постановления Волгоградской городской Думой. Депутаты решили, что обновление дорожных знаков в качестве символа города должно происходить в определенные даты. Это:

2 февраля — день разгрома фашистских войск в Сталинградской битве;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 мая — День присвоения городу Волгограду почетного звания «Город-герой»;
9 мая — День Победы;
22 июня — начало Великой Отечественной войны;
23 августа — День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда;
2 сентября — день окончания Второй мировой войны;
19 ноября — День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом;
9 декабря — День Героев Отечества.

В преддверии Дня начала разгрома фашистских войск под Сталинградом знаки особых предписаний «Начало населенного пункта» и «Конец населенного пункта» с наименованием «Сталинград» установили на въездах по федеральным трассам «Сызрань-Саратов-Волгоград», «Волгоград — Каменск-Шахтинский» (на улице Неждановой), по проходящей через Астрахань Р-22 «Каспий» (на улице Исторической) и региональной трассе Р-221 (улица Генерала Романенко).

Таким образом, периодически Волгограду будут возвращать его прежнее название, существовавшее с 1925 по 1961 годы. Учитывая, что таблички вывешиваются заранее и снимаются на следующий день после памятных дат, они могут висеть на въездах в город-герой не девять дней в году, а примерно в два раза больше. При этом в соцсетях уже активно обсуждают, пойдут ли по этому пути Санкт-Петербург и другие российские города, тоже имевшие ранее советские названия.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru