Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Светлана Ганина рассказала о подготовке обоснований для присвоения Астрахани звания «Город трудовой доблести»

Поделитесь материалом:

Большой вклад при сборе материалов для обоснования присвоения Астрахани звания «Город трудовой доблести» был внесен коллективом областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской. Ее руководитель и член общественного совета при минкульте Астраханской области Светлана Ганина поделилась своей оценкой этого значимого для горожан события.

«Очень большое внимание уделяется ветеранам, тем, кто на фронтах Отечественной войны ковал Великую Победу. Это наш священный долг – сохранить память о подвиге наших прадедов и дедов. Но не стоит забывать о самоотверженности наших земляков, кто трудился в 2-3 смены, занимаясь сельским хозяйством, выпуском оружия для фронта и транспортировкой необходимых грузов, надежно прикрывая тыл. Среди них было много стариков, женщин и детей. Их героический подвиг трудно переоценить – труженикам тыла знакомы значения слов «Все для фронта, все для победы».

Астраханские предприятия неоднократно награждались государственными наградами и переходящим Красным знаменем Государственного Комитета обороны СССР, а рабочие коллективы за трудовые заслуги. Библиотека все тяжелые годы войны также ни на один день не закрывала свои двери. После работы сотрудники принимали участие в строительстве оборонительных сооружений, помогали в работе эвакогоспиталей, трудились не покладая рук вместе со всеми, защищая нашу землю. Многие их них были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Именно поэтому мы с гордостью и с особым трепетом отнеслись к предложению подключиться к работе по сбору материалов и документов для подтверждения звания «Город трудовой доблести» нашему любимому городу. На страницах периодической печати военных лет, бережно хранящихся в фондах библиотеки, были найдены подтверждающие факты, которые вошли в историческую справку для экспертного заключения Российской академии наук. Также были представлены уникальные документы и воспоминания астраханцев, собранных и бережно хранящихся нашими сотрудниками в рукописной книге «Сорок первый – сорок пятый: книга народной памяти о войне». На сайте библиотеки была создана тематическая электронная библиотека «Астрахань — город трудовой доблести», которая постоянно пополняется новыми материалами не только из фонда библиотеки, а также государственного архива, краеведческого музей и личных документов астраханцев.

Наша общая задача – с честью нести почетное звание, помнить о трудовом подвиге земляков, сохраняя традиции, заложенные старшими поколениями. Передавая знания молодому поколению, мы должны быть достойными продолжателями их славных дел», — подчеркнула Светлана Ганина.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru