Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Музее культуры Астрахани покажут «вечный двигатель» Чернышевского

Поделитесь материалом:

Николай Гаврилович Чернышевский (1828 – 1889) известен как философ, журналист, писатель, литературный критик и общественный деятель. Выставка с макетом вечного двигателя, воссозданный по дневниковым записям писателя, и компьютерную 3D-модель машины можно будет увидеть в Музее культуры, в том самом доме, к котором писатель жил в Астрахани в годы ссылки.

Мало кто знает, что многие годы Чернышевский посвятил изобретению вечного двигателя, который, по его мнению, должен был облегчить жизнь людей. Он мечтал о «разрешение материальных нужд общества». Остались рисунки и чертежи. Теперь ознакомиться с выставкой появилась и у астраханцев.

Посетители увидят рукописные страницы и цифровые вычисления, которые исследователи творчества писателя рассматривают как очередную попытку разработки вечного двигателя. Специально для выставки воспроизведена модель хрустального дворца из Четвертого сна Веры Павловны, а в самой утопии отражен процесс сбора урожая «чудесными машинами», которые делают всю работу за людей.

В экспозиционный ряд вошли предметы из фондов Музея-усадьбы Николая Чернышевского, Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва), Зональной научной библиотеки имени Веры Артисевич (г. Саратов): документы, фотографии, газетные вырезки, уникальное собрание первого французского журнала середины XIX века «Иллюстрация».

Экспозиция содержит и интерактивные компоненты. Так, например, посетители выставки могут стать участниками квеста «Дешифровщик». Дело в том, что свои мемуарные записи, дневники, в том числе черновики художественных произведений Чернышевский писал особым шрифтом – скорописью. Посетители смогут лично ознакомиться с черновиками Чернышевского, а также попробовать себя в качестве дешифровщиков. На школьной доске с помощью символов и условных обозначений игроки смогут расшифровать словосочетание, подсказки к игре содержит экспозиция.

Выставка проходит в рамках проекта «Вечный двигатель: мечтаем, обсуждаем, воплощаем», который стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив. В свое время проект по популяризации наследия Чернышевского выиграл грант в размере 2 296 690,59 рублей.

Ознакомиться с идеями Чернышевского по созданию вечного двигателя можно до 1 декабря.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru