Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В историческом центре Астрахани живут Каспийские гекконы

Поделитесь материалом:

Экзотический представитель животного мира обитает в историческом центре города Астрахани. В тёмное время суток на стенах домов, в чердачных и подвальных помещениях можно заметить Каспийского геккона (Tenuidactylus (Cyrtopodion) caspius).

Данный представитель семейства гекконовых достигает в длину до 18 см и имеет бледно-песочно-серый цвет кожи. Впервые был обнаружен в областном центре около 20 лет назад, а в 2009 году был занесён в Красную книгу Астраханской области. По приблизительным подсчётам численность популяции в городе составляет не менее 300-400 особей.

Каспийский геккон является синантропным видом, то есть образ жизни этого вида в наших условиях тесно связан с человеком, его жильём или с созданным им ландшафтом. Он не представляет опасности для человека и домашних животных.

Большой вклад в изучение астраханской популяции Каспийского геккона внёс начальник отдела охраны окружающей среды региональной службы природопользования Виталий Андреев. Наш коллега вместе со своим сыном (учеником ГБОУ АО «Православная гимназия») и герпетологом Марком Пестовым опубликовал по данной теме научную статью, ознакомиться с которой можно ниже.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru