Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области со свалки в Ахтубинске вывезена почти треть отходов

Поделитесь материалом:

Полувековая свалка занимает более 23,5 гектара. На настоящий момент вывезено уже более 150 тысяч тонн отходов. В пресс-службе губернатора Астраханской области рассказали о ходе реализации проекта.

Работы по рекультивации свалки проходят поэтапно. Территория разбита на участки – карты. Подрядчик ООО «Волга-Бизнес» приступил к выполнению работ в июле этого года. Каждый этап рекультивации осуществляется под четким контролем ФБУ «РосСтройКонтроль». В настоящее время отходы вывезены уже с четырех карт, начаты работы на пятой. Всего на лицензированный полигон переместили 156 тысяч тонн отходов.
 
Все отходы и загрязненный грунт изымаются специализированной техникой. В работе задействованы два экскаватора и бульдозер. Транспортированием отходов с территории рекультивируемой свалки занимается 29 автопоездов, каждый из которых ежедневно вывозит до 50 тонн мусора. Вся техника оснащена системой ГЛОНАСС и работает в круглосуточном режиме.

Рекультивация проходит в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Это первый подобный глобальный проект в данной сфере в Астраханской области, поэтому задача стоит на контроле губернатора Игоря Бабушкина. Работы планируется завершить до конца 2023 года.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru