Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Проделки «Монте-Кристо» в Астрахани

Поделитесь материалом:

В 1842 оружейник Флобер придумал оружие, которое пришлось по нраву многим. Оно предназначалось для салонной и обучающей стрельбы. Его покупали и хрупким дамам, и мальчикам, желающим научиться стрелять, и даже садоводам, стреляющим по наглым пернатым воришкам. Добралось оно и до Российской империи, в том числе до такой далекой от Франции Астрахани.

Этот вид оружия отличался кольцевым способом воспламенения патрона, малой силой выстрела, наличием ненарезного ствола. За пистолетами и ружьями с данным устройством закрепилось название «Монте-Кристо», ну, или монтекристо (такое написание часто встречалось в дореволюционных изданиях). Серьезным этот тип оружия не считался, его даже высылали заказчику без свидетельств (говоря современным языком — без лицензии). Патроны Флобера выпускались трех калибров. В принципе, с самым большим в 9 мм можно было охотиться на мелкую дичь.

По всей Российском империи в оружейные магазины заглядывали мальчишки с блестящими от восторга глазами. Ружье или пистолет «Монте-Кристо» были предметом вожделения. Это было как велосипед, как игровая приставка или любой игровой гаджет, только с ореолом романтики и опасности. Мы нашли одну публикацию «Астраханского листка» от 1(14) июня 1910-го года, рассказывающую о неблагоприятном исходе владения этим «детским» оружием.

«Револьверы у нас без разрешения ни продавать, ни покупать нельзя, а монте-кристо можно. Идут мальчуганы в оружейный магазин, уплачивают 2 рубля с полтиной и получают пистолет монте-кристо. А затем стреляются сами, или стреляют в других. Недавно ученик соболевского училища Е. выстрелом из монте-кристо ранил себя в живот. А 30 мая в 3 ½ дня ученики кондитерской Шарлау  во дворе устроили настоящую стрельбу из пистолетов монте-кристо, причем оказался раненым один из учеников кондитерской К. Журавлев, 15 лет.

После обеда ученики г. Шарлау «играли» в помещении для служащих. У троих было по пистолету монте-кристо. Они стреляли в цель. Но вот одному из них пришла фантазия попугать товарища.

-Беги, Кузька, застрелю! – крикнул он!

Но другие отбежали, а Кузька не успел. И вот щелкнул курок, Кузька схватился за правый бок. Пулька попала в третье межреберье и застряла там.

Раненого доставили в городской приемный покой, где он и оставлен. Положение его внушает опасение, вероятно задеты легкие.

Стрелял ученик кондитерской С. Романов 16 лет. Он задержан. Другой владелец монте-кристо скрылся» .

Вид после реставрации одного из пистолетов «Монте-Кристо» системы Флобера с сайта old-kursk.ru

Наиболее популярна версия, что пистолеты и ружья «Монте-Кристо» названы так из-за следующего эпизода одноименного романа.

– Моррель, – сказал граф, – вы когда-нибудь видели, как я стреляю из пистолета?

– Никогда.

– Так посмотрите, время у нас есть.

Монте-Кристо взял пистолеты, которые держал в руках, когда вошла Мерседес, и, приклеив туза треф к доске, он четырьмя выстрелами последовательно пробил три листа и ножку трилистника.

При каждом выстреле Моррель все больше бледнел.

Он рассмотрел пули, которыми Монте-Кристо проделал это чудо, и увидел, что они не больше крупных дробинок…

…Это были пистолеты особого образца, которые Монте-Кристо заказал, чтобы упражняться в стрельбе дома. Для выстрела достаточно было пистона, и, находясь в соседней комнате, нельзя было заподозрить, что граф, как говорят стрелки, «набивает себе руку»…

В любом случае, пистолеты и ружья «Монте-Кристо» еще долго оставались предметом вожделения для всех мальчишек, несмотря ни на какие несчастные случаи.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru