Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На «Ночь искусств» пришли тысячи астраханцев

Поделитесь материалом:

Вчера в Астраханской области прошла Всероссийская акция «Ночь искусств», в которой приняли участие более 20 000 астраханцев. В акции участвовали не только театры и концертные учреждения, но и музеи, библиотеки, кинотеатры.

В Астраханском театре оперы и балета астраханцам показали жизнь театра изнутри. Любители балета стали участниками мастер-класса от солиста балета Даниила Соколова. Опытнейший концертмейстер театра Марина Маленьких и певица Зинаида Дюжова помогали любителям вокала определить какой голос у участника акции. В театральной гостиной работала гримерная. Участники акции на собственное лицо наносили грим из числа персонажей тех спектаклей, что идут на сцене театра. Кого тут только не было: и Тореадор, и Мефистофель и девушка-гусар.

В фойе театра были представлены декорации спектаклей, и зрители заново открывали для себя оперы «Борис Годунов», «Князь Игорь», «Трубадур».

А в Малом зале можно было услышать хиты оперы и оперетты в исполнении Романа Завадского, Ирины Белой, Евгении Старцевой и других солистов театра.

В Драматическом театре зрители смотрели премьерный спектакль «Чайка». А в театральной гостиной проходил вечер современной российской поэзии. В нем приняли участие артисты: Дмитрий Карыгин, Александра Костина, Петр Соломонов, Кирилл Имеров, Алексей Дуганов, Мария Дуганова, Александрина Мерецкая, Анастасия Кацан, Довуд Самадов, Владислав Арсланов, Бари Салимов (режиссер спектакля «Снегурочка» — премьера в декабре, Москва). Там же работал открытый микрофон, и зрители с удовольствием читали стихи классиков. В фойе театралы любовались фотовыставкой Дианы Арье #искусствообъединяет, посвящённой фестивалю «Театральная дельта».

В ТЮЗе большой интерес вызвала культурно-имиджевая фотосессия «История в костюмах». Для фотосессии были подобраны костюмы, соответствующие эпохе начала XVII века, времени преодоления Великой Смуты на Руси. Перед спектаклем «Д.О.Н.О.Р». зрители примеряли на себя костюмы.

В Астраханском театре кукол в «Ночь искусств» показали один из самых эффектных спектаклей – «Тайна белого лотоса» – спектакль-обладатель множества наград и участник фестивалей. Помимо спектакля ребят ждал тематический мастер-класс по оригами. Посетители изготовили из бумаги цветы лотоса на память о красивой легенде. Эффектный эстрадный номер со световыми эффектами и использованием дым-машины поддержал таинственную тематику вечера.

В филармонии прошел «Музыкальный вечер в русской усадьбе». В зале М.П. Максаковой прозвучали романсы и инструментальные пьесы 1-й половины XIX века. Солисты исполнили романсы, которые были необычайно популярны не только в столичных салонах Санкт-Петербурга и Москвы, но и в поместьях любой из губерний Российской империи. Булахов, Гурилев, Глинка, салонные вальсы и польки, народные песни и мелодии, бытовавшие в то время, – всё это позволило окунуться в атмосферу дворянской усадьбы, ощутить дух Пушкинской эпохи.

В региональном культурном центре им. Курмангазы состоялся музыкальный вечер «Волшебное искусство». В нем принял участие ансамбль русских народных инструментов «Добрый лад». В фойе центра работала фотовыставка «Культура новых территорий», посвящённая культуре ДНР, ЛНР и Запорожской и Херсонской областей.

В кинотеатре «Иллюзион» работала выставка «Заповедными тропами», которая включает в себя работы из Арт-резиденций в Астраханском заповеднике, а также работы художницы Ирины Букоткиной. А киноманы смотрели художественный фильм «Музыкальная история».

В Астраханской картинной галерее молодежь с интересом участвовала в музейном квесте «Секреты музейных экспозиций» и «Пятый элемент». Участники познакомились с уникальными предметами из собрания музея, проверили свою эрудицию. В Доме купца Тетюшинова прошел «Творческий баттл» — молодёжное соревнование с участием иностранных студентов из АГУ и вокального коллектива «Настроение».

В экспозиционных залах выставок «Николай Рерих. Из собрания Русского музея» и «Живопись и графика Б.М. Кустодиева» во время просмотра посетители участвовали в викторине и получали сувениры за правильные ответы, в том числе, каталог «Николай Рерих».

В Гауптвахте, Пороховом погребе Астраханского кремля были организованы мастер-классы, викторины. В Цейхгаузе работала выставка «Астраханская рыбалка» и художественные выставки, на которых представлены работы мастеров нашего региона. Особый интерес вызвала выставка «Кремль и город в творчестве астраханских художников».

Краеведческий музей подарил возможность ознакомиться с национальными обрядами и традициями народов Астраханской области. Там же работала музейная игротека: «Словесный батл», «Астраханская монополия», «Каспийская флотилия Петра Великого». Большой интерес вызвал у молодежи «Танцевальный марафон» по танцам народов мира.

Астраханские библиотеки также присоединились к «Ночи искусств». В Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской астраханские писатели исполнили произведения, которые создавались в период напряжённой борьбы нашего народа с фашизмом. Исторический квиз «Путь к познанию Отечества», организованный совместно с Агентством по делам молодежи, раскрыл основные вехи российской истории. Гостям была представлена выставка народных музыкальных инструментов и мастер-класс по игре на них. Детей и взрослых порадовал домашний театр «Балаганчик» с музыкальным представлением «Страна кукляндия».

В Библиотеке для молодежи им. Б. Шаховского гости участвовали в импровизированном «путешествии» представителей различных народностей, населяющих наш край, и узнали о культурном богатстве региона.

В зале интеллектуального отдыха состоялся концерт, в котором звучала народная музыка, песни и этнические инструменты. «На огонек» заглянули даже настоящие степные кочевники со своими экзотическими танцами. На «Восточном базаре» гостей ждал – своп (бесплатный обмен) одежды от партнеров мероприятия, молодёжного клуба «Юности пламя». В выставочном секторе «Степные путешественники» участники акции увидели предметы быта, украшения, наряды и другие экспонаты от представителей астраханских народов.

Для посетителей «Ночи искусств» специалисты Дома ремесел провели экскурсию по ремесленным мастерским, выставке ДПИ народов России «Сохраняя традиции» и экспозиции фоторабот участников народной фотостудии «Дельта». Для гостей прошли мастер-классы по лепке из глины и росписи на керамических и деревянных заготовках.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru