Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханским водителям напоминают о сезонной смене шин

Поделитесь материалом:

Госавтоинспекция Астраханской области рекомендует участникам дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах в период смены сезонов. Трудно не заметить ухудшение погодных условий – резкое понижение или перепады температурных режимов, усиление осадков — это грозит образованием наледи на отдельных участках дорог.

В период межсезонья Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения скорректировать модель поведения на дороге с учетом погодных условий, а водителям — быть предельно осторожными и внимательными при управлении транспортными средствами. По статистике в начале ноября возрастает риск увеличения количества аварий.

Госавтоинспекция рекомендует водителям начать активную подготовку к зимнему сезону. Необходимо вовремя сменить «летнюю» резину на «зимнюю», а также перед каждым выездом знакомиться с прогнозом погоды. Особенно аккуратными должны быть начинающие водители, – именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают нужными неблагоприятных погодных условиях им лучше воспользоваться общественным транспортом.

Кроме того, водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения. В период межсезонья следует быть крайне аккуратными при управлении автомобилем, в частности избегать резких маневров и перестроений, соблюдать интервал и дистанцию между транспортными средствами, не превышать скорость.

Пешеходам тоже требуется проявлять осторожность. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость из-за чего водитель может не заметить пешехода. Выбегать на дорогу в темной одежде, даже если это пешеходный переход, не стоит — лучше лишний раз убедиться, что водитель вас увидел. Госавтоинспекция рекомендует пешеходам в темное время суток использовать на одежде световозвращающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей.

В случае возникновения сложной ситуации на дороге все участники дорожного движения могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники постараются оказать все возможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru