Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханец мог выиграть в одной из крупнейших лотерей царской России

Поделитесь материалом:

В истории отечественных лотерей яркой нитью пролегает время всероссийского голода 1891-1892 годов, охватившего основную часть Черноземья и Среднего Поволжья (это 17 губерний с населением 36 млн. человек). Тогда-то власти и решили провести одну из самых успешных в стране лотерей, победителем в которой, возможно, стал наш земляк.

Так, в связи с голодом 18 ноября 1891 года был создан «Особый комитет наследника цесаревича Николая Александровича» (именовавшийся еще «Особый комитет по оказанию помощи населению губерний, пострадавших от неурожая»). Он являлся официальным учреждением при Министерстве внутренних дел и его задачами были накопление пожертвований и согласование различных видов благотворительной помощи. Именно это учреждение, действовавшее до марта 1893 года, собрало и распределило 4,5 млн. рублей пожертвований, а также провёл две благотворительные лотереи, давшие 8,7 млн. рублей прибыли.

На лотерейных билетах так и писали — «Доход от сей лотереи будет обращен исключительно на дело благотворительности нуждающемуся населению в местностях, пострадавших от неурожая». Вот первая лотерея с выигрышами в 100, 50, 25 (по одному призу), 10 (по десять призов), 5 (по 15 призов), 1 (по 100 призов), а также 0,5 (по 200 призов) и 0,25 (по 2400 призов) тыс. рублей и принесла, возможно, «джек-пот» жителю Астраханской губернии, о чем сообщалось в газете «Новое время».

«Началась продажа билетов второй благотворительной лотереи. Но мы и с первой счетов еще не покончили. Во-первых, кто же, наконец, выиграл 100 тысяч рублей? Если верить разным и все «самым достоверным» известиям, их выиграла старушка в Ярославле, рабочий в Петербурге, вдова священника в Риге, один мещанин в Казани, рыбный торговец в Астрахани и татарский проводник в Ялте. … С другой стороны, в «Киевлянине» пишут, что «один из купонов, на который пал главный выигрыш, принадлежит письмоводителю станового пристава 3-го стана Уманского уезда, г. Чермневскому». Как теперь это согласовать?» — удивлялись в заметке столичного издания от 24 февраля 1892 года.

Конечно, сказать точно о том, кто все-таки тогда получил главный приз, мы уже вряд ли сможем. Наверное, эту информацию специально не хотели придавать огласке из соображений безопасности победителя лотереи. Но даже если наш земляк смог «взять» приз в 10 или 50 тыс. рублей, то и это было бы огромной суммой — по тем временам рубль ценился примерно как нынешняя тысяча и даже больше.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru