Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Предпринимателям хотят ослабить ответственность за административные нарушения

Поделитесь материалом:

Для предпринимателей в России планируют смягчить ответственность за невыполнение требований. Подготовленные изменения в Кодекс об административных правонарушениях одобрены Правительством и направлены на рассмотрение Государственной Думы.

Законопроект вносит целый ряд послаблений. Например, за впервые выявленный при проверке проступок предпринимателя предлагается не штрафовать, а выносить предупреждение. В случае предотвращения вредных последствий нарушения или добровольного возмещения причинённого вреда документ предполагает назначение штрафа в минимальном размере. Штраф за нарушение, выявленное государственными или муниципальными органами контроля, в течение 20 дней со дня вынесения постановления по делу может быть уплачен в 50-процентном размере.

В законопроекте проговаривается такой момент, как повышение важности роли уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах. В частности, закрепляется возможность их участия в рассмотрении дела в качестве защитников и устанавливается ответственность за создание препятствий в их работе.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru