Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани заработали публичные датчики мониторинга воздуха

Поделитесь материалом:

Загрязненность астраханского воздуха, как одна из наиболее больных тем последних лет, теперь будет под контролем общественности. В областном центре начали функционировать датчики мониторинга температуры, давления, влажности, а также концентрации мелкодиспертных частиц (РМ2,5 и РМ10) воздуха.

О старте проекта, который является частью международного, нам рассказали в сообществе «Экология Астрахани». Подобные датчики с тем или иным типом замеров базируются в 76 странах мира, в основном в Евросоюзе. На территории России они в большей степени расположены в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Краснодарском крае. В Астрахани датчики обосновались в Ленинском и Советском районах.

Все приборы, которые устанавливают энтузиасты и экологические сообщества, связаны одной информационной сетью, а значит, увидеть значения их показаний может каждый пользователь Интернета. Сверить температуру, давление и влажность всегда можно с официальными данными гидрометеослужб, чтобы убедиться той или иной точности самодельных датчиков.

Данные о загрязнениях мелкодисперсными частицами (двумя градациями «пыли» в воздухе в данный момент) службами Гидромета не даются в общедоступном режиме, но именно по этим показателям можно судить о наличии микроскопических частиц во взвешенном (дисперсном) состоянии в воздухе, которым мы дышим.

«То есть, у нас появился один из инструментов собственной лабораторной оценки состояния воздуха и мы можем запрашивать подтверждения или опровержения загрязнений от официальных органов контроля, приглашать организации передвижного лабораторного контроля воздуха для взятия проб, когда не только наш нос, но и наши приборы «чуют» загрязнения», — поясняют астраханские экологи.

Существуют понятия среднестатистической нормы и превышений (например, по данным Всемирной организации здравоохранения или принятых в ЕС), которые могут влиять на самочувствие людей. И их разницу с показателями в Астрахани теперь может видеть по адресам https://pm.chillibits.com/ и https://sensor.community/ru/ каждый желающий.

Ближе всего к датчикам Астрахани находятся приборы, установленные на севере нашего региона в Знаменске, а также в Калмыкии, Волгоградской области и Ставропольском крае. Поэтому наши земляки уже начали устанавливать контакты со своими коллегами оттуда, чтобы совместно выявлять зависимость от превышения параметров загрязненности воздуха в своих населенных пунктах.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru