Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани нашли необычный канализационный люк

Поделитесь материалом:

Астраханские люки на сетях канализации иногда очень интересно выглядят. Но каково было удивление краеведов, когда они нашли у нас люк аж из Каталонии.

Раритет располагается в самом центре города, на ул. Красного Знамени, 14. На нем есть надписи: «Clavegueram. Fundición dúctil. Fabregas SA», которые переводятся как «Канализация. Высокопрочный чугун. Анонимное Общество «Фабрегас». 

Компания «Фабрегас», как уточняет телеграм-канал «Dvorast», существовала с 1917 года в испанской Барселоне. Она занималась производством изделий из литого металла, но в 1989 году изменила правовую форму с SA (Sociedad Anónima) на SAU (Sociedad Anónima Unipersonal).

Правда, данный факт совершенно не означает, что в Астрахань люк (или люки) попал еще при СССР. Дело в том, что в Нижнем Новгороде, например, аналогичные чугунные изделия закупили в 1996 году — скорее всего, в Россию изделия продавали со складов, где они хранились годами.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru