Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские учащиеся нашли способ дольше сохранить собранную клубнику

Поделитесь материалом:

Ребята из Регионального школьного технопарка защитили собственный проект на очном этапе Акселератора технологических проектов «Технолидеры будущего». Он позволил найти способ уберечь ягоды клубники от плесени без применения дополнительной упаковки и обработки химическими средствами.

Исследуемая проблема до сих пор актуальна как для домохозяек, так и для фермеров, ведь за один час внутригородских перевозок убыль массы может составить от 0,35 до 0,4%, что пагубно сказывается на бизнесе. Решение оказалось на удивление простое.

Ребята обработали клубнику растворами на основе сока алоэ вера и отваром ромашки, спустя неделю отработанные ягоды выглядели намного лучше своих собратьев из контрольной группы. В будущем такие растворы можно изготавливать на предприятии, доставляя концентрат фермерам, но даже сейчас любой может вооружиться пульверизатором и изготовить эти растворы в домашних условиях.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru