Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани поддержали законопроект, защищающий от недобросовестных УК

Поделитесь материалом:

В Госдуму внесли законопроект, призванный защитить жильцов от недобросовестных управляющих организаций. Законодательная инициатива поддержана парламентариями Астраханской области. Авторы проекта предлагают внести изменения в статьи 193 и 195 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно документу, в реестр дисквалифицированных лиц будут вноситься сведения об учредителях управляющих компаний, лицензия которых аннулирована. Они не смогут снова создавать управляющие организации, пока не будут исключены из реестра. Сведения, внесенные в реестр, будут храниться 3 года, а после автоматически исключатся.

Сейчас действующее законодательство позволяет вносить в реестр только сведения о директорах управляющих организаций. Предлагаемые изменения в законе не дадут уйти от ответственности и учредителям недобросовестных управляющих компаний.

Нередко управляющие организации из-за существенного объема задолженности перед ресурсоснабжающими организациями подвергаются процедуре банкротства. При этом средства собственников, которые управляющая организация получает в качестве оплаты за ЖКУ, в период процедуры банкротства используются не по назначению или попросту «теряются». Учредители создают новую управляющую организацию и продолжают недобросовестную работу. Предлагаемые изменения помогут защитить жильцов от недобросовестных организаций, работающих по данной схеме.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru