Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский ученый примет участие в масштабном шоу «Вызов» на ТНТ

Поделитесь материалом:

Скоро на телеканале ТНТ ожидается премьера проекта «Вызов» с участием ученого Ивана Борисова, который учился в Астрахани. Он достиг определенных высот в робототехнике, разработав устройство для точного и одновременно силового захвата различных предметов, используемое в роботах-манипуляторах.

Масштабное шоу, снятое в Карелии, объединило популярных блогеров, актеров, спортсменов c талантливыми и перспективными представителями мира науки, музыки и литературы. Они совместно проходят интеллектуальные и спортивные испытания в борьбе за солидный приз. Поболеть за нашего земляка можно будет с 15 октября в 15:00.

Иван рассказал, как попал на проект: «Со мной связались из PR-отдела университета ИТМО, рассказали про проект и предложили поучаствовать. Признаюсь, первоначально был полон скепсиса, но решил согласиться, аргументируя выбор возможностью получить редкий опыт. Не знаю был ли я единственным, к кому обратились из PR-отдела и по какому именно критерию меня выбрали, все-таки у нас в университете много достойных ребят, посвятивших себя науке».

Он пояснил, что в Карелии был много раз, но в лишь Петрозаводске, который сильно преобразился за последние несколько лет. А вот в Сортавале он впервые, но уже сейчас город произвёл на него впечатление как яркий этнографический объект. 

Свою будущую профессию Иван Борисов выбрал случайно: «В детстве хотел стать мультипликатором, школьником рендерил трехмерную анимацию. Современное проектирование происходит в имитационной среде, так что в целом я все также занимаюсь моделированием, только для целей минимизации ошибки между виртуальным и натурным экспериментом при проектировании робототехнической системы». 

Школьные годы молодой ученый провел в ЗАТО Знаменск Астраханской области, а затем поступил в университет в Санкт-Петербург. «В самой Астрахани побывал впервые в 2020 году, только спустя десять лет как закончил школу. Отреставрированный Астраханский Кремль прекрасен. Город понравился, начал преображаться», — рассказал Иван.

Фото: ТНТ

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru