Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Об астраханском хирурге-виноделе вышла статья в «Русском пионере»

Поделитесь материалом:

В свежем выпуске литературно-иллюстрированного журнала «Русский пионер» вышла статья про нашего замечательного современника Егорова Константина Алексеевича. Его хорошо знают как настоящего профессионала и востребованного сосудистого хирурга, но была ли публикация в солидном журнале, если бы не его увлечение виноделием? Была, но в каком-нибудь медицинском. А оно вам надо, читать страшные медицинские журналы. Давайте поговорим о вине.

Оговоримся сразу. Даже страстное увлечение человека чем либо не говорит о том, результат будет хорошим. Вы тоже наверняка натуженно улыбались, когда вам с гордостью протягивают нечто невразумительное, таинственно пришепетывая «Ясделяль». Тем более, говоря о виноделии. Можно с горящими глазами мять виноград, давать ему бродить, разливать по графинчикам, но не факт, что на выходе получится именно вино. Для хорошего результата нужны знания, умение анализировать ошибки, умелые руки, вложения и серьезный подход к делу. А еще мощная доза здорового упрямства.

Эстетика виноделия — штука манящая. Эдакая эфемерная смесь Прованса, звона бокалов, приятной беседы в закатных часах. В качестве легких акцентов соломенная шляпа и плетеная корзина с гроздьями винограда. Но, это теоретически. Как оказалось, посадить лозу мало. Вырастить — тоже мало. И даже собрать виноград, переработать и разлить — мало, мало, мало. А еще ты зависишь от колебаний температуры, осадков, опытности рабочих, аппетита насекомых и животных, забегающих на территорию виноградника.

Советоваться тоже не с кем. Климат у нас, если выражаться дипломатически — своеобразный. И опыт жителей Краснодара или Алазанской долины, к сожалению, нам не подходит. Что же делать? Вернемся к журналу «Русский пионер», статья называется «Лоза и скальпель. Разговоры о вине, стыде и культуре с хирургом Егоровым (в двух частях). Так вот вам из нее хорошая цитата: «Ошибки, страх и чудо — это и есть твой бесценный опыт».

Так что если хочешь получить хороший результат — чуди, бойся, ошибайся. Но продолжай делать. И тогда спустя время, после тяжелых хлопот, тысячи попыток все бросить, тебе позвонят друзья/коллеги/клиенты с возмущенными воплями — вы что, выпили все каберне совиньон? И ты хитро улыбнешься, протирая пыль со своих стеклянных подопечных.

Будем честны. Мы пробовали, да что там пробовали…Пили егоровское вино и потому не совсем беспристрастны. Потому рады за врача, за винодела и просто хорошего человека. Приятно, когда твой труд замечают и ценят. На самом деле, если бы у каждого было свое дело, которое приносило бы не только пользу, но и удовольствие, то неприятностей в мире было бы гораздо меньше.

PS. А любителям научно-исторического подхода мы оставили несколько ссылок на публикации про историю виноделия в нашей губернии.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru