В Астрахани вновь установили копию фрегата «Орел»
Местная достопримечательность, появившаяся несколько лет назад благодаря астраханским заключенным, снова красуется на воде Варвациевского канала. Макет деревянного корабля не раз ощущал на себе влияние вандалов, поэтому власти выражают надежду, что астраханцы и гости города будут бережно относиться к копии фрегата.
«Орёл» был первым русским парусным кораблем 17-го века, предназначенным для охраны торговых судов на Каспии. Его копия появилась в Астрахани в 2018 году, а одно из самых знаменитых изображений выполнено в виде шпиля Санкт-Петербургского Адмиралтейства.
Сейчас деревянная реплика исторического корабля вернулась в центр города после капитального ремонта с производственной базы. Впервые за все время на нем были заменены и покрашены основные детали: реи, мачты, палуба и все остальные обязательные атрибуты. Кроме того, работники коммунального хозяйства обновили все паруса.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».