Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области пройдут уборки в рамках Всемирного дня чистоты

Поделитесь материалом:

Всех участников уборок и просто горожан будут ждать на празднике в формате Эко-пикника на пл. Ленина.

21 сентября в 133 странах мира (в том числе и России) пройдет Всемирный день чистоты «Сделаем!» Миссия акции– объединить всех людей планеты с целью помочь экологическому состоянию Земли. Дать понять каждому как именно он может повлиять на состояние природы. На стражу чистоты вместе выйдут обычные люди, власть, бизнес и СМИ, объединившись в одну команду, чтобы помочь природе справиться с уроном, который мы ей нанесли и очистить свой город от свалок и мусора.

Уборка пройдет с раздельным сбором отходов: стекло, металл и пластиковые бутылки отвезут на переработку. Участники получат мешки и перчатки. Организаторы приглашают всех астраханцев провести время с пользой для себя и природы и очистить места отдыха, чтобы отдыхать в окружении зелени, а не банок и пакетов. В субботнике примут участие люди разных профессий, не только взрослые, но и дети. Присоединиться к организованным уборкам может каждый астраханец. Узнать подробнее о местах уборки и записаться можно в группе vk.com/sdelaem30

Акция зародилась в Эстонии в 2008 году, когда 5% населения страны за 5 часов собрали 10 тыс. тонн отходов, часть из которых отправили на переработку. Проведенное спустя 4 года исследование показало, что загрязненность снизилась на 75%. Модель «уборка страны за один день» переняли в 116 странах, за 10 лет общий охват участников: 18 млн человек, 540 тыс. тонн отходов. Пилотная версия проекта в России в 2012 году привлекла 85 тысяч человек, а в 2018 году уже 228 тысяч человек по всей стране.

Александра Ирушкина, координатор акции в Астраханской области: «Конечно, мы не сможем за один день решить проблему с мусором в нашем городе. Но сделаем важный и решительный шаг в этом направлении. И каждый может поучаствовать в таком масштабном событии. А уже в 16.00 мы будем ждать всех участников уборок и просто горожан на празднике в формате Эко-пикника на площади Ленина». На Эко-пикнике можно будет купить товары, помогающие вести более экологичный образ жизни, поучаствовать в различных активностях для детей и взрослых, послушать лекции, посетить мастер-классы и просто хорошо провести время.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru