Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В астраханском музее оцифровали галстук Велимира Хлебникова — подарок Маяковского

Поделитесь материалом:

Экспонаты Астраханской картинной галереи и ее филиалов будут сняты профессиональными фотографами при помощи самых современных технических средств и обработаны в соответствие с требованиями нацпроекта «Культура».для проекта «Артефакт – музейный гид».

Дом-музей Б. М. Кустодиева уже прошел процедуру фотосъемки, сейчас ее завершает Дом-музей Велимира Хлебникова. В художественных музеях хранятся настоящие раритеты. Так в коллекции «Известный неизвестный Кустодиев» есть уникальный фотоальбом художника Бориса Кустодиева. Его в музей передала внучка художника Татьяна Кирилловна Кустодиева. Он много лет бережно хранился в семье. Все фотографии в альбоме, за исключением одной, являются любительскими и выполнены Борисом Михайловичем, его супругой и братом в России и за рубежом.

В «Хлебниковской коллекции» есть один весьма интересный экспонат — коричневый шелковый галстук. Выполненный фабричным способом, с повторяющимся орнаментом из геометрических фигур в «английском» стиле, он был подарен Велимиру Хлебникову Владимиром Маяковским, получившим звание главного поэта революции. Доподлинно известно, что с галстуком этим Велимир Хлебников не расставался.

Полностью цифровой продукт будет доступен к концу года и представлен в виде специального приложения для компьютеров и смартфонов.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru