Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские врачи в Кременском районе ЛНР проведут диспансеризацию малышей

Поделитесь материалом:

Первоначальной целью для астраханских врачей была диспансеризация школьников. Более 1300 школьников и будущих первоклассников было осмотрено за десять дней пребывания в Кременском районе. Первую неделю врачи работали в городе Кременная, а сейчас ежедневно выезжают в населённые пункты района. В ходе проведения диспансеризации от местных властей поступила просьба провести осмотр и дошкольников.

Группа медиков из Астраханской области совместно с коллегами из центральной районной больницы выезжала в посёлок городского типа Краснореченское. Здесь проходят диспансеризацию как местные школьники, так и те, кто живёт в соседних сёлах: Бараниковка, Нововодяное, Макеевка, Невское, Новоникольское, Новоалександровка, Залиман.

«Жители да и мы, конечно же, приветствуем появление здесь астраханских специалистов, наших коллег, потому что у нас давно не было осмотра детского населения узкими специалистами, — рассказывает старшая медсестра Краснореченской амбулатории общей практики и семейной медицины Светлана Нагорянская. — У нас в амбулатории только врачи общей практики семейной медицины и педиатры. Узких специалистов некоторых профилей нет и в районной больнице, и мы рады, что осмотр проводится на нашей территории и жителям не нужно никуда ехать».

Был организован подвоз детей из соседних сел. Для этого задействованы школьные автобусы, которые Кременскому району подарила Астраханская область. На сегодняшний день только в Краснореченской амбулатории прошли обследование более 300 ребят. Позднее астраханские врачи продолжат работать в селе Новая Астрахань.

«Всего мы планируем обследовать около 1800 детей. Такую заявку дали нам местные власти. Уже сейчас у некоторых ребят выявлены заболевания, и в настоящий момент мы рассматриваем вопрос оказания им медицинской помощи в Луганске, либо в Астрахани и других городах России, — говорит руководитель группы астраханских врачей, доктор медицинских наук Игорь Болотников. — Таких детей более двадцати. Это ребята и с хроническим пороком сердца,и с заболеваниями по линии неврологии, и с костно-мышечными нарушениями».

Рабочий день группы астраханских врачей и их коллег из Кременной очень насыщенный. По приезду в амбулаторию их уже ожидают первые посетители. Каждого ребёнка необходимо тщательно обследовать, ведь у многих наличие серьёзных заболеваний, в том числе и хронических, было выявлено впервые именно астраханскими специалистами. График приёма более чем плотный. Так за десять дней работы на каждого педиатра пришлось около 450 детей.

От местных властей поступила просьба провести осмотр и дошкольников. По словам Игоря Болотникова, коллеги откликнулись на эту просьбу. Как только будет завершён медосмотр школьников, астраханские специалисты приступят к диспансеризации малышей.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru