Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Хазарская крепость под Астраханью станет новым памятником федерального значения

Поделитесь материалом:

В результате последнего сезона раскопок на территории села Бараний Бугор были найдены тысячи артефактов средневековья, подтверждающие местонахождение потерянной столицы Хазарского каганата. Благодаря этому в Астраханской области должен появиться новый археологический памятник федерального значения.

О том, что заявка на его включение в специальный реестр уже подана, после чего «Семибугоринский археологический комплекс» будет поставлен на государственную охрану, сообщил сегодня губернатор Игорь Бабушкин. Исследования, начавшееся еще три года назад, продолжатся и в 2023 году. Но уже сейчас результаты изысканий в селах Семибугры и Бараний Бугор Камызякского района поражают специалистов.

Самое главное, как пояснил нам руководитель археологической экспедиции Дамир Соловьев, ученые выявили на раскопе площадью 128 квадратных метров часть крепостной стены, длина которого составила порядка 18, а ширина — свыше 4 метров. При этом сложенный из сырцового кирпича объект был возведен на месте существовавших ранее вала и рва.

Археологам еще предстоит при дальнейших раскопах установить уровень повреждений и протяженность обнаруженной крепости времен Хазарского каганата. Объем раскопок будет увеличен — дальше специалисты пойдут по стене и в стороны, изучая внутреннюю и внешнюю фортификации.

«Кстати, крепость там была не впервые. Под стеной было зафиксировано около трех строительных периодов 8-10 веков — валы, рвы и так далее. То есть, там было, что защищать во время существования городища. Возможно, это целая цитадель», — пояснил Дамир Соловьев.

Также стоит отметить, что стена возводилась из битой глины на жердевом каркасе. Удалось установить, что она разрушалась под воздействием вод Каспия, а в заполнении уровня стены найдена солоноводная морская молокофауна (моллюски). Это еще одно подтверждение теории Гумилева о «Хазарской атлантиде». Почвенные исследования проводились специалистами геофака МГУ.

Среди находок — и множественная византийская, среднеазиатская, славянская и салтово-маяцкая керамика, прибывшая к нам по Великому Шелковому пути монета Тюргешского каганата 8 века, охарактеризованный как блохоловка неизвестный предмет, бусины, изделия из кости, перстни, серьги, ременная гарнитура, части стеклянной посуды и даже игральные кости со знаками. Все это явно свидетельствует о бывшем в данном месте городе — скорее всего, столичном.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru