Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Молодого астраханца, расплатившегося фальшивой купюрой в аптеке, лишат свободы

Поделитесь материалом:

Казалось бы, рядовой случай. От фармацевта одной из астраханских аптек поступило заявление об обнаружении в дневной выручке фальшивой банкноты достоинством 2000 рублей. Как оказалось, подоплека у этого дела весьма любопытная — не сумев обналичить свою криптовалюту, молодой человек решился на преступление.

После того, как эксперты обследовали купюру, показавшуюся подозрительной сотруднику аптеки, стало очевидно, что купюра Банка России номиналом 2000 рублей была изготовлена не предприятием АО «Гознак» и выполнена из двух склеенных между собой листов бумаги.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан подозреваемый в совершении тяжкого противоправного деяния. Им оказался молодой человек 2002 года рождения.

По версии следствия, мужчина был увлечен покупкой криптовалюты в сети Интернет. Некоторое время он покупал криптовалюту и хранил ее в электронном кошельке, по истечении времени, решив её обналичить, сделать это не удалось. Тогда мужчина стал искать сайты и приложения, через которые он смог бы обналичить свои деньги.

На одном из сайтов астраханец нашел ссылку на группу в популярном мессенджере и начал переписку с одним из участников, который согласился выкупить криптовалюту за купюру, изготовленную не предприятием «Госзнак», но практически неотличимую от настоящей. Мужчина согласился на сделку и через некоторое время получил обещанную банкноту через почтовое отправление. Злоумышленник расплатился поддельной купюрой в одной из аптек города.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru