Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские полицейские задержали владельца подпольной нарколаборатории

Поделитесь материалом:

Сотрудники регионального управления по контролю за оборотом наркотиков выявили и задокументировали незаконную деятельность астраханца, производившего синтетические наркотики. Местный предприниматель арендовал гараж, в котором оборудовал столярную мастерскую. Однако легальный бизнес являлся только прикрытием. На самом деле основной доход злоумышленнику приносила работа подпольной нарколаборатории по производству запрещенных веществ. Но и эта находка стала лишь вершиной айсберга.

В «нехорошем» гараже были обнаружены и изъяты 155 граммов производного метилэфедрона, а также химическое и весовое оборудование. В отношении подозреваемого и его не установленных на то время сообщников было возбуждено уголовное дело по статье — незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

 На основании материалов данной оперативной разработки сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Астраханской и Омской областей во взаимодействии с правоохранительными органами Казахстана, Узбекистана и Киргизии пресекли деятельность транснациональной наркогруппировки.

О результатах международной операции на заседании Государственного антинаркотического комитета сообщил Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев.

Одним из организаторов канала реализации наркотиков являлся житель Омской области. В своем частном доме он оборудовал лабораторию по производству запрещенных веществ в особо крупном размере. Злоумышленник готовил раствор, содержащий синтетические наркотики. Затем почтовыми посылками переправлял вещества за рубеж и в различные регионы России, маскируя их под бытовую химию, машинное масло и другие товары. При этом мужчина использовал поддельные документы.

Получатели посылок в кустарных лабораториях производили кристаллизацию наркотических веществ с целью дальнейшего сбыта посредством тайников-закладок.

Мероприятия по пресечению деятельности группы проводились с участием сотрудников ФСБ России и Департамента почтовой безопасности АО «Почта России». Для оперативной разработки наркодилеров была создана специальная группа из числа наиболее опытных сотрудников центрального аппарата МВД России, профильных региональных подразделений органов внутренних дел и зарубежных антинаркотических структур.

Совместная спецоперация по перекрытию наркотрафика продолжалась в течение полугода. В результате слаженных действий ликвидированы восемь подпольных лабораторий на территории России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Их производительность составляла от 1 до 200 кг наркотических средств в месяц.

Только в России полицейскими из незаконного оборота изъято около 30 кг наркотического средства «Альфа-PVP», что составляет примерно 150 тысяч разовых доз. Также изъято свыше 250 литров наркосодержащей жидкости, 600 литров прекурсоров и свыше 100 единиц лабораторного оборудования.

По экспертным оценкам, стоимость изъятого наркотика по ценам черного рынка составляет около 285 млн рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий при силовой поддержке сотрудников спецподразделения «Гром» в России и на территории иностранных государств задержаны более 20 участников наркобизнеса, из них шестеро россиян, остальные граждане государств ближнего зарубежья.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ. Активным участникам группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление других возможных участников группы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru