Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астрахань в 2023 году включат в федеральный проект «Чистый воздух»

Поделитесь материалом:

В 2023 году в федеральном проекте «Чистый воздух» будет 41 город-участник. О том, что в перечень участников войдет и Астрахань, сегодня сообщила вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко.

«Работаем над исполнением поручения Президента о расширении эксперимента по квотированию выбросов. В ближайшее время предстоит утвердить перечень новых городов и всю необходимую нормативную базу. Запустить эксперимент по квотированию выбросов в новых городах предлагаем с 1 сентября 2023 года», — пояснила член кабмина у себя в телеграм-канале.

С ее слов, в списке на включение находится 29 городов, где по итогам наблюдений Росгидромета отмечен высокий или очень высокий уровень загрязнения воздуха. На 16 месте там фигурирует и Астрахань.

«Городам, где остро стоит проблема качества воздуха, необходимы все механизмы снижения выбросов и улучшения экологической ситуации. Это и модернизация коммунальной инфраструктуры, и экологическая модернизация промышленных предприятий. Потребуются решения по переводу частных домовладений на экологичные виды отопления, а также закупка экологичного общественного транспорта», — разъяснила Абрамченко.

Для каждого города из 16 включенных в проект регионов будут предусмотрены отдельные мероприятия, а для каждого загрязнителя — строгая ответственность за соблюдение экологических норм. Благодаря этому проекту, как поручил ранее президент РФ Владимир Путин, предстоит снизить выбросы загрязняющих веществ к 2030 году в два раза.

Сейчас в «Чистом воздухе» участвуют 12 городов: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. В 2023 году к ним присоединятся Гусиноозерск, Селенгинск, Улан-Удэ, Махачкала, Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Петровск-Забайкальский, Ачинск, Лесосибирск, Минусинск, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Астрахань, Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Кемерово, Курган, Искитим, Новочеркасск, Ростов-на-Дону и Южно-Сахалинск.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru