Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцев ждут в Краеведческом музее на выставке «Петровские корабелы»

Поделитесь материалом:

С 12 июля в Краеведческом музее астраханцы и гости региона смогут ознакомиться с передвижной стендовой выставкой, посвящённой 350-летию Петра I. Она рассказывает о создании флота в России и неоценимом вкладе, который Петр Великий внес в развитие страны. Инициатором выставки выступила Ассамблея петровских музеев и Государственный музей-заповедник «Петергоф», куратор проекта – Национальный музей Республики Татарстан.

Выставка «Петровские корабелы» – хороший пример межмузейного сотрудничества. На четырёх стендах представлена информация для выставки от крупных музеев России, а также музеев, которые владеют небольшим собранием экспонатов, связанных с петровской эпохой.

Выставочный проект через документы и изображения, карты и нумизматику знакомит с историей флота Петра I – от потешной флотилии до адмиралтейств, Балтийского и Каспийского флотов. Через призму кораблестроительства, судоходства и военных побед посетители увидят, как царевич Петр Алексеевич стал императором Петром Великим, а созданные им военно-морские силы стали опорой Российской империи. О соратниках и единомышленниках Петра I, о корабельных инженерах и простых рабочих – о тех, без кого петровского флота не существовало бы.

Выставка уже побывала в Ульяновске. В Астрахани она пробудет до 2 августа, а далее – отправится по городам России, которые связаны с историей судостроения и флота эпохи Петра I, – в Азов, Воронеж, Рязань и Переславль-Залесский.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru