Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В бюджете Астраханской области выделили более 7 млрд. рублей на социальную сферу

Поделитесь материалом:

Бюджет Астраханской области на вторую половину 2022 года увеличился на 11 миллиардов рублей. Большая часть денег будет потрачено на социально значимые мероприятия в регионе.

Сегодня в Думе Астраханской области приняли уточнения в закон «О бюджете Астраханской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Парламентарии рассмотрели и приняли ряд законопроектов, инициированных губернатором Игорем Бабушкиным, направленных на улучшение жизни населения региона.
 
«Бюджет, который мы сегодня рассмотрели на заседании Думы, предусматривает в первую очередь значительные изменения в социальной сфере, — отметила министр финансов Астраханской области Елена Рязанова. – Дополнительно на это направление в текущем году мы выделим ещё 7 миллиардов 300 миллионов рублей». 
 
В обновленном законе о бюджете в полном объёме предусмотрены ассигнования на повышение минимального размера оплаты труда. Как известно, на федеральном уровне было принято решение об увеличении МРОТ.
 
В астраханский бюджет дополнительно заложили 735 млн рублей на выплаты семьям с невысоким доходом, где есть дети от 8 до 17 лет, а также на ряд иных выплат льготным категориям граждан.
 
В новом учебном году во все кабинеты, где будут учиться первоклассники, поставят новые парты. Такую инициативу выдвинул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Подобное решение принимается впервые, ассигнования на приобретение комплектов школьной мебели для ребят уже заложены в бюджет. Также все школы региона полностью обеспечат бесплатными учебниками для учащихся с 1 по 11 классы.
 
Выделят средства и на ремонт учреждений здравоохранения, социальной сферы, образования, восстановление дорог. После нормализации эпидобстановки в связи с пандемией оживает астраханский спорт. Этому помогут и дополнительные бюджетные деньги, которые выделят на проведение спортивных мероприятий, строительство и ремонт спортивных объектов в 2022 году.
 
Полномочный представитель губернатора в областной Думе Виктория Гурьянова прокомментировала несколько законотворческих инициатив главы региона.
 
«Губернатор поручил региональному правительству разработать законопроект о предоставлении льготы по транспортному налогу для ветеранов военных действий, — сообщила Виктория Гурьянова. – Теперь этой категории граждан такая льгота предоставлена на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил. Закон имеет обратную силу. То есть люди не будут платить налог за 2022 год и последующие годы».
 
Также полпред губернатора отметила, что сегодня был принят закон о мерах соцподдержки семьям военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции. Документ будет обнародован уже на следующей неделе и вступит в силу со дня опубликования.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru