Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Депутаты Поволжья узнали об увеличении числа бывающих в Астрахани теплоходов

Поделитесь материалом:

Поволжские регионы обсудили перспективы развития внутреннего туризма. Астраханскую область на мероприятии представил депутат Госдумы Ринат Аюпов, который рассказал о развитии перевозок путешественников на теплоходах.

Участники проходившего эти два дня выездного заседания Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры посетили сразу две республики – Татарстан и Чувашию. Выбор на поволжские регионы пал неслучайно, ведь Волга, соединяющая эти территории, естественным образом превращает их в единое туристическое пространство с высоким потенциалом развития. Именно поэтому акцент в ходе двухдневного обсуждения был сделан на водный туризм, в т.ч. речные круизы.

Депутаты познакомились с наработками обеих республик в туристической сфере, проанализировали ключевые направления развития отрасли. Например, была отмечена необходимость создания современной инфраструктуры, а также возможности предоставления туристам комплексного продукта (услуги «под ключ»).

В своем выступлении депутат от Астраханской области Ринат Аюпов отметил, что наш регион пользуется стабильным спросом у отдыхающих и имеет многолетние традиции в части водного туризма. Во времена СССР это были в основном круизные направления Москва-Астрахань-Москва и Ленинград-Астрахань-Ленинград, когда в столицу губернии прибывало около 300-350 теплоходов (65-70 тысяч туристов) в год.

Современная статистика скромнее, но и она демонстрирует поступательное увеличение спроса. Так, согласно аналитике Министерства культуры и туризма Астраханской области, в 2015 году Астрахань приняла 40 теплоходов (7 тыс. туристов), в 2019 году — 72 (11 тыс. туристов), а в нынешнем году ожидается уже 80 теплоходов (15-16 тыс. туристов). Рост спроса может увеличиться, если появятся новые межрегиональные маршруты, на которые выйдут современные суда.

«Это будет способствовать продвижению туристического потенциала поволжских регионов, — уверен Ринат Аюпов. – Плюсом нашего региона является его уникальное географическое положение: близость к Каспию, в чьей акватории находятся 9 государств. Если в туристическом флоте будут суда река-море, мы сможем развивать не только внутреннее, но и международное круизное направление. И такой лайнер – «Петр Великий» сейчас создается на судостроительном заводе «Лотос». На днях я побывал на производственной площадке и лично осмотрел готовность судна».

Современный лайнер будет включать в себя 155 кают, которые вместят более 300 пассажиров. Определенное число кают будет переоборудовано для пользования людьми с ОВЗ. Предполагаемые порты заходы круизного судна: Астрахань, Актау, Туркменбаши, Амирабад, Ноушехр, Энзели, Баку, Махачкала. Спуск на воду «Петра Великого» запустит новый этап развития туристической отрасли поволжских регионов, в первую очередь Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru