Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Иранцы запустили через Астраханскую область пилотный транзит грузов в Индию

Поделитесь материалом:

Ранее грузы попадали из России в Индию через Астраханскую область, но такая практика носила эпизодический характер. Еще одним важным отличием запущенного пилотного транзита является использование всего одного товаросопроводительного документа на весь маршрут.

Региональное министерство внешних связей сообщает о том, что государственная иранская судоходная компания IRISL провела пилотный транзит грузов из России в Индию по международному транспортному коридору «Север – Юг», который проходит через Астраханскую область и далее по Каспийскому морю в Иран.
  
Первую партию грузов с пиломатериалами и плоским прокатом из алюминия доставили по железной дороге из Санкт-Петербурга в ПАО «Астраханский порт». Оттуда сухогруз KASMA компании «Хазар Си Шиппинг Лайнз» отправился по Каспийскому морю в Иран. Сейчас груз проходит таможенные процедуры в северном порту Энзели для дальнейшей отправки по суше в порт Бендер-Аббас на берегу Персидского залива. Затем контейнеры снова погрузят на судно и отправят в индийский порт Нава-Шева.
  
«Астраханская область является важнейшим элементом коридора «Север – Юг». Мы проводим широкомасштабную работу с зарубежными партнёрами по продвижению транспортно-логистических возможностей нашего региона в рамках данного маршрута», – прокомментировал министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков.  
  
Руководитель инвестиционного проекта ПАО «Астраханский порт» Дариуш Джамали полагает, что этот транзитный коридор позволит снизить транспортные расходы, в том числе портовые и таможенные, сократить сроки хранения контейнеров, увеличить скорость доставки грузов, устранить риск владельцев товаров при внутренней перевозке полных и порожних контейнеров. В конечном итоге это положительно отразится на товарообороте.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru