Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханка стала победителем всероссийского конкурса народных мастеров

Поделитесь материалом:

Астраханская мастерица по чаканоплетению Гульнара Джаналиева стала победительницей во Всероссийском конкурсе народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь Мастеровая». Победы ей принесли работы в номинации «Художественная обработка растительных материалов».

Со слов представителя астраханского минкульта Елены Лысенко, зембели, туески, панно, куклы из чакана нашей землячки высоко оценили члены жюри. А ее коллеге, мастеру по ткачеству Наталье Максимовой было вручено Свидетельство участника конкурса в номинации «Ткачество поясов».

Конкурс состоялся в Курске в период с 10 по 13 июня в рамках Года культурного наследия. Участники из десятков регионов привезли с собой свое самобытное творчество, секретами которого делились друг с другом и курянами. Там работала ярмарка, проходили мастер-классы по лепке, гончарному искусству, плетению венков из трав. Всего на конкурс было подано 130 заявок, из которых эксперты выбрали 60 сильнейших участников.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru