Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Трое астраханцев признаны виновными в создании экстремистского сообщества

Поделитесь материалом:

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении трех местных жителей в возрасте от 17 до 21 года. В период с октября 2020 года по март 2021 года молодой астраханец создал и возглавил экстремистское сообщество, к деятельности которого привлек своих знакомых, в том числе несовершеннолетнего.

21-летний местный житель, придерживаясь радикальных националистических взглядов, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды, подыскивал и вовлекал в экстремистское сообщество иных участников на территории г. Астрахани и области.

Сообщество было создано с целью подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности по национальным признакам, совершение актов вандализма, нацеленных на осквернение памятников деятелей культуры Востока, а также распространение агитационных материалов, в том числе через социальные сети.

В рамках расследования уголовного дела сотрудниками следственного управления СК России по Астраханской области совместно с региональными УФСБ и МВД было проведено 9 обысков, в ходе которых обнаружены ножи, топоры, пневматические пистолеты, противогазы, газовые баллоны и тактическая экипировка.

Приговором Кировского районного суда г. Астрахани организатору назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, участникам – от 3 до 3,5 лет лишения свободы условно.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru