Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

По факту гибели в ДТП начальника Советского РОВД проводится служебная проверка

Поделитесь материалом:

По понедельникам традиционно озвучиваются цифры по выявленным пьяным водителям. В эти выходные главной темой стала трагедия на областной трассе, в которой погиб начальник отдела полиции. Не важно кем работал человек, главное, что глядя на кадры ДТП, вздрогнули не только водители. В настоящее время проводится служебная проверка по факту гибели сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей.

По предварительной информации, в Володарском районе на автодороге Астрахань — Марфино 83-летний водитель, проживающий в областном центре, управляя автомобилем «ГАЗ — 3110» не предоставил преимущество в движении автомобилю «Опель Астра», двигавшемуся по главной дороге под управлением 22-летней жительницы Володарского района, которая во избежание столкновения выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершила столкновение со служебным автомобилем «Лада Веста» под управлением  начальника Отдела полиции №1 УМВД России по городу Астрахани.

В  результате ДТП водитель автомобиля «Лада Веста» от полученных травм скончался на месте, пассажир автомобиля «Лада Веста», водитель автомобиля «Опель Астра» и его пассажиры — три девушки 2004 г.р. с травмами различной степени тяжести доставлены в лечебное учреждение. 

Следственным управлением УМВД России по Астраханской области и Госавтоинспекцией устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам процессуальной проверки будет принято решение в соответствии с законодательством.

Большой вопрос вызывают действия 83-летнего водителя, которые в той или иной степени спровоцировали ДТП.

Во многих странах не установлен предел до которого, человек может садиться за руль. В том числе и в Российской Федерации. Но в некоторых странах, после определенного возраста приходится чаще сдавать медицинские комиссии, для подтверждения возможности продолжать управлять автотранспортом.

Пожилые люди могут неплохо видеть, но при этом недооценивать скорость движения других автомобилей. Раньше дороги были свободнее, а машины двигались с меньшей скоростью.

Конечно, нельзя всех стричь под одну гребенку, иначе можно скатиться в радикальный эйджизм. По статистике водителей с солидным возрастом основным источником ДТП не назовешь. Но, законодательно закрепить требование о более частом проведении медицинских осмотров, или назначении дополнительных обследований было бы можно. Скорость прогрессирования заболеваний (в том числе связанных со снижением зрения) во временном промежутке между 20-30 годами и 70-80, разная. К сожалению, с возрастом мы быстрее обзаводимся новыми заболеваниями.

Выражаем соболезнования родным погибшего, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Страшно, что от подобной ситуации на дороге не может быть никто застрахован. Поэтому помимо соблюдения ПДД, еще хочется пожелать астраханским водителям и везения.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru